На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Ахтырченко
    У России есть всё, и главное, настрой на результат, но тебе этого мало - тебе хочется ,чтобы  ушки твои поласкали. Ск...Aydinlik Gazetesi...
  • Владимир Петров
    Ещё Чернобыль показал, что укры-друзья опаснее укров-врагов...Украинец Сергiй с...
  • Оливия Никтова
    Облезлая бабенка  обиженная наверное мужиком...неплохо устроилась..и ничего не боится...пора  хвост прижать и газетку...Действующая журна...

На Камчатке объявлена угроза цунами

На Камчатке объявлена угроза цунами из-за землетрясения, произошедшего в Беринговом море. Было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 6,7. Эпицентр находился на расстоянии 85 километров северо-восточнее поселка Крутоберегово Усть-Камчатского района и в более чем 500 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщает РИА "Новости".

"Мы объявили угрозу цунами, основываясь на сейсмических данных. В зоне возможного поражения находятся Усть-Камчатский район и село Никольское Алеутского района. Вместе с тем океанологи пока угрозу не подтверждают", — рассказали в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

МЧС по Камчатскому краю сообщает об отсутствии угрозы цунами. Оперативные группы спасателей и пожарных Усть-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона обследуют здания.

Толчки силой до пяти баллов ощущались в близлежащих населенных пунктах. Жертв и разрушений в населенных пунктах Камчатки нет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 25 марта впервые за последние две сотни лет началось извержение вулкана Камбального на Камчатке. Об этом сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Извержение Камбального началось в субботу утром по местному времени. Пепловый шлейф на высоте 5-6 км протянулся уже на 160 км на юг — юго-запад от вулкана в Тихий океан", — рассказала глава KVERT Ольга Гирина. По ее словам, это событие стало большой неожиданностью для вулканологов.

Вулкану установлен "оранжевый" код авиационной опасности. Это означает, что в любое время на исполине могут произойти пепловые выбросы на высоту до 6-8 км, которые могут представлять угрозу для международных рейсов и низколетящих самолетов.

Вулкан Камбальный расположен в 230 км к юго-западу от Петропавловска-Камчатского, его абсолютная высота составляет 2161 м, кратер удлиненной формы имеет размер 800×400 м и глубину около 150 м.

Свое название вулкан получил от казаков-первопроходцев в честь протикающей неподалеку реки. А вот сама река так была названа благодаря огромному числу камбалы, которая в ней водилась.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх