На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Лерка Залупная не согласится, она хоть и сволочь изрядная, но не дура, садиться на электрический стульчик вместо Зеле...Матвийчук о «поку...
  • владимир рябченко
    Нет на УА проукраинских лидеров... одни марионеткиМатвийчук о «поку...
  • Маша Иванова
    Отака идет по всем фронтам.Молодёжная полити...

Москвичи уверены отмывание денег – вот главная цель реновации

Москвичи уверены: отмывание денег – вот главная цель реновации

Главной темой московских новостей вот уже несколько недель является снос пятиэтажек. В прошлое воскресенье в центре Москвы даже состоялся митинг против реновации, где по оценкам МВД было около 8 тыс. человек. Напомним, что программа «Реновация» затронула имущественные интересы почти полутора миллионов москвичей.

В первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве был принят Госдумой 20 апреля. Им определены сроки расселения жильцов в рамках программы «Реновация», общие условия предоставления и основные характеристики нового жилья. По опросу ВЦИОМ москвичи назвали главной целью организаторов программ реновации жилья личное обогащение. Жители Москвы считают, что заработать на этой инициативе получится в первую очередь у представителей строительного бизнеса – так считают 64% опрошенных. Среди тех жителей, чьи дома попадают под расселение, убежденных в выигрыше сугубо строительных компаний – всего 50% переселенцев.

Верят в то, что программа выгодна жителям расселяемых домов 39% москвичей и 41% из числа жителей расселяемых домов. Также среди опрошенных по этим двум большим группам 38 % и 30% соответственно считают, что от реновации выиграет власть и приближенные к ней структуры. На вопрос о цели, которую преследуют инициаторы сноса пятиэтажек, 37 % жителей столицы назвали отмывание денег и заработок.

Среди обитателей домов, попадающих под снос аналогичного мнения придерживается четверть проголосовавших. И только 30 % уверены, что авторы программы искренне желают улучшить жилищные условия москвичей, проживающих в пятиэтажках. 75% опрошенных жителей из тех, кто попали под реновацию, считают, что федеральные власти должны вмешаться в ситуацию. Среди москвичей в целом так ответили 65%. Однако в Кремле не планируют вмешиваться в программу реновации, поскольку это исключительно городская повестка дня.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Это городские дела. Это очень крупный, очень позитивный проект. Есть определенные пожелания, критика москвичей, которая с готовностью воспринимается московскими властями».

Как вы считаете, снос пятиэтажек – это отмывание денег?

Ваш голос учтен.

По материалам РИА Новости

Картина дня

наверх