На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Вот до чего нераскрытое по Диме Холодову довело...Действующая журна...
  • владимир рябченко
    Джо решил перед смертью прихватить поболее землян с собой???Aydinlik Gazetesi...
  • Игорь Прийма
    А мне хотелось бы, чтобы В.В.П. с высокой трибуны, на весь мир заявил: "Господа гейропейцы и их приспешники, с полной...Aydinlik Gazetesi...

База Camp Darby: США готовят в Сирии югославский сценарий

Отправка американцами транспортного корабля с оружием для сирийской оппозиции свидетельствует о подготовке США к балканизации Сирии. К такому выводу пришел итальянский журналист Манлио Диннучи, проанализировав маршрут ролкера Liberty Passion из Италии в порты Иордании и Саудовской Аравии. По его мнению, Пентагон выстроил «линию питания» будущей оккупации Сирии по аналогии с логистикой захвата Ливии в 2011 году.

Огромный грузовой корабль Liberty Passion относится к типу суден Ro/Ro, которые предназначены для перевозки транспортных средств и грузов на колесах. Его длина составляет 200 метров, ролкер имеет 12 палуб общей площадью более 50 тыс. кв. м, его транспортная нагрузка эквивалентна 6,5 тыс. автомобилей. 24 марта судно зашло в итальянский порт Ливорно из румынской Констанцы, чтобы загрузить на борт оружие с американской военной базы Camp Darby.

По данным Манлио Диннучи, эта ходка не является разовой. Американский корабль будет курсировать из Ливорно в Аккабу и Джидду каждый месяц, а его транзитный потенциал будет усилен за счёт кораблей аналогичного класса со сходными названиями Liberty Pride («Гордость свободы») и Liberty Promise («Обещание свободы»), также принадлежащими корпорации Liberty Global Logistics.

Выбор тосканского порта объясняется Морской администрацией США реализацией «Программы морской безопасности», однако Диннучи связывает заход именно в этот порт Италии с близостью военной базы Camp Darby. Ранее эта материально-техническая база армии США уже не раз использовалась для военных акций в районе Средиземноморья, Ближнего Востока и Африки. В частности, именно отсюда через порт Ливорно и военный аэропорт Пизы бомбы поставлялись для войн в Ираке, Ливии и Югославии.

Более того, Camp Darby – это единственная база американских военных, где резервуары военная техника хранится наравне с боеприпасами к ней. В 125 бункерах находится все оборудование, необходимое для двух танковых батальонов и двух механизированных пехот. Там также хранится большое количество бомб и ракет для самолетов с «монтажным комплектом» для быстрого создания аэропортов в зонах боевых действий.

Известно, что корабль Liberty Passion («Страсть свободы») транспортировал через Ливорно 250 боевых машин, которые были доставлены и в иорданский порт Акаба. Кроме того, каждый из трех кораблей имеет «способность нести сотни боевых машин и средств поддержки, в том числе танки, транспортные средства для перевозки войск, вертолеты и оборудование для воинских частей».

Доставка военного груза произошла два дня спустя после знакового визита короля Иордании Абдаллы в Вашингтон и его переговоров с Трампом. Очевидно, что речь на них шла не только о помощи в борьбе с ИГ* на сирийско-иорданской границе, ведь сама Иордания также внесла свою лепту в захват Сирии, предоставив базу для подготовки натовских инструкторов для «Сирийской свободной армии».

На сирийско-иорданской границе уже началось движение американских войск, оснащенных танками и бронетехникой. Цель США заключается в захвате при помощи иорданских войск южной части Сирии, где британский и американский спецназ официально поддерживает «Сирийскую свободную армию» против ИГ. В действительности, этот маневр является частью реализации плана по созданию «зоны безопасности», возникшего после того, как Россия лишила США возможности контролировать Сирию полностью.

*«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ по решению Верховного суда РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх