На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • СЭМЭН Иваницкий
    ПНХ(((Aydinlik Gazetesi...
  • ВераВерная
    Рисунок хороший.Aydinlik Gazetesi...
  • серый777 котов
    А ущерб нанес – около 100 млрд долларов.-- у нас за такие деньги 10 мостов  можно построить!Гарный хлопец . месть за ...Украинец Сергiй с...

Записки рассерженного одессита



Город у Чёрного моря полностью утратил свой гламур

О патриотизме

На Украине появился новый праздник — День украинского добровольца. Его утвердила Верховная Рада в январе. Отмечается 14 марта. Спустя несколько дней «Одесский вестник», орган горсовета, дал отчет о дебютных торжествах — «День украинского добровольца — праздник настоящих патриотов». Приведу выдержки из этого материала.

«Впервые на официальном уровне 14 марта в Одессе и Украине отметили День украинского добровольца. Именно в этот день, три года назад, осознавая высокий риск военного вторжения на территорию Украины, 570 добровольцев Самообороны Майдана, врачи, учителя, студенты прибыли на полигон Новые Петровцы в Киевской области для подготовки к участию в военных действиях. Так было сформировано первое добровольческое боевое подразделение — резервный батальон Национальной гвардии.


Сегодня 37 добровольческих батальонов защищают восток Украины. Вместе с подразделениями регулярной украинской армии добробаты находятся в горячих точках зоны АТО…

В Одессе День украинского добровольца отметили в сквере Героев Небесной Сотни, где заложен мемориальный камень под будущий мемориал воинам Одессы и Одесской области, погибших в зоне проведения АТО. Мероприятие началось с минуты молчания по погибшим при защите Родины добровольцам. К мемориальному камню руководители области и города Максим Степанов и Геннадий Труханов, военные, представители общественных и религиозных организаций, волонтеры, участники АТО, Революции Достоинства, добровольческих формирований возложили цветы. В честь героев под национальный гимн Украины прозвучал оружейный залп.



Вырезка из газеты "Одесский вестник"

В ходе официальной части слова благодарности были сказаны в адрес добровольцев — людей, которые по зову сердца стали на защиту страны и которые по сей день продолжают оборонять свою землю от захватчиков.

После завершения мероприятия активисты одесской «Самообороны» продемонстрировали свои боевые навыки, а на железнодорожном вокзале оркестры Военной академии и ВМС Украины устроили флешмоб".

Странные вещи происходят на Украине. Страна решительно борется с наследием «проклятого коммунистического прошлого», сносит памятники, переименовывает города и улицы, а о своих «свершениях» газеты вещают в духе советской периодики образца 70−80-х годов прошлого века. Без «официальных лиц» никак не обойтись. Кстати, Геннадий Труханов, в своё время работавший в одесском филиале «Лукойла», считался «пророссийским», его воцарение на должность мэра Одессы преподносилось как ловкая закулисная операция ФСБ, поставившей в нашем городе «своего человека».

Об экономической ситуации

Если почитать газеты, то всё в стране хорошо. Украина, изживая пороки прежней власти, уверенно движется в «светлое европейское будущее». Если бы не москали и Путин, то жилось бы еще лучше. О том, что происходит в реальности, можно судить по рассказу моей старой знакомой. Она — главный бухгалтер крупной частной стоматологической клиники.

— Обороты нашей клиники постепенно уменьшаются. Мы стараемся снизить, насколько это возможно, цены, но есть предел — материалы у нас все импортные. Цены у нас сегодня даже ниже, чем в некоторых государственных поликлиниках. Там ситуация интересная — теоретически, государственные стоматологические клиники бесплатны, но от врачей там требуют план по сдаче «наверх» денег. Имплантации, самую прибыльную и дорогостоящую часть нашей деятельности, мы сегодня проводим редко — а было время, когда эти операции проводили трижды в день, и даже более. Из числа наших пациентов исчезли старые бабушки.

Налоговая инспекция требует от нас уплаты платежей за отопление и электричество за два и более месяца вперед. Штрафуют, в том числе за недоплату «вперёд» беспощадно, даже когда всё у нас совершенно правильно — налоговая инспекция выполняет спущенный ей план по штрафам. Но снизить штрафы можно, если «дать на лапу» налоговой. Что тут главное? Дать взятку надо обязательно сразу, в первый же день появления проблем. Через два-три дня это будет стоить дороже.

У власти единственная цель — содрать побольше денег перед тем, как «свалить» на Запад. Мои коллеги — бухгалтера, рассказывают, что откаты для получения тендера выросли с 10−15% процентов при Януковиче до 50% сегодня.

Об одесситах

Интересный психологический аспект — большая часть жителей нашего города никогда не была внутри Дома профсоюзов после побоища 2 мая 2014 года, когда внутри здания правосеки* зарубили топорами более сотни одесситов, по большей части пенсионеров, собравшихся возле здания посудачить о политике. И это при том, что свободный доступ внутрь был открыт несколько месяцев. И сегодня большинство одесситов знает о происходившем там исключительно в трактовке украинского телевидения. Ответ ищите у психологов и психиатров, я просто констатирую факт. Голосовать наш город будет за тех, кто владеет теми или иными телевизионными каналами. Плюс — «вбросы». Чудес на «выборах» — если они вообще состоятся — не будет.

О мечтах одесситов

Население Одессы целенаправленно изгоняется в Европу, как бы на заработки. Украина сегодня уже не способна прокормить даже те 30 миллионов человек, которые реально проживают в стране. В этом году начали замену паспортов на пластиковые карточки, «как в Европе». Месяц назад у меня забрали украинский паспорт под предлогом, что он истрепался, и вынудили получать карточку, причём по зубодробительной для Украины цене — 300 с лишним гривен! «По ней вы в Россию въехать не сможете, для этого вам нужно теперь получить заграничный паспорт». А это опять расходы.

Молодёжь уже несколько лет зазывают поработать «на средиземноморских круизах», хотя оплата там очень скромная, и мало кто приводит оттуда хоть какие-то деньги. Очень много объявлений, приглашающих на работу в Польше. Вопрос для безвизового въезда в ЕС гражданам Украины вроде решён. В июне заветная мечта сбудется. Правда, мало кто представляет, что такое работа в Европе на нелегальных условиях (а других не будет). Легальные рынки труда Евросоюз открывать для нас не намерен.

Я многократно нелегально работал в Бельгии, во Франции, так что ситуацию знаю не понаслышке. Последний раз батрачил на Корсике в сентябре прошлого года, где собирал виноград в уже хорошо знакомом мне хозяйстве. Нормальные условия проживания в предоставленном мне деревянном домике, хороший коллектив арабов, красивое место, недалеко море и курортный городок, замечательная погода — бархатный сезон. С честной оплатой в размере 60 евро в день при 7-часовом рабочем дне. После расчёта прямо в мой карман опустились 1440 евро, причём без поборов, отчислений, «потогонки» или издевательств.

Другие граждане Украины тоже хотели бы так работать и столько получать? Хотеть не вредно. Чтобы найти такое место, нужно пройти семь кругов ада нелегального мигранта. Языком местным владеете свободно? Класть плитку и штукатурить умеете? Есть ли железное здоровье, чтобы таскать целый день на плече 40-килограмовые мешки с цементом на 4-й этаж, как это мне как-то пришлось делать в Бельгии? Или крушить весь рабочий день молотом бетонную стену, что мне тоже однажды довелось? Хорошо ли переносите жару, чтобы собирать помидоры в июле под палящим солнцем французского Прованса? Готовы неделями впроголодь бомжевать в поисках работы с рюкзаком, палаткой и спальником? Имеете ли хотя бы минимальный опыт передвижения автостопом?

Если не готовы к этому, то советую тихо сидеть дома и ни по каким Европам не рыпаться. Если же готовы рискнуть, то, возможно, когда-нибудь тоже найдёте подобное место на берегу моря с деревянным домиком, и будете там до конца своих дней собирать виноград, клемантины или пасти баранов. И даже — о, розовая мигрантская мечта — в качестве признанного мастера-штукатура будете работать на дачах состоятельных французских пенсионеров и приобретёте постоянную клиентуру.

Для простого молодого одессита, которому сильно повезло, реальность выглядит так: 300−400 евро в месяц из расчёта 8-часового рабочего дня, из которых треть уходит за спальный угол на чердаке, и ещё столько же за питание. В интернете пишут, что в Италии, куда стремятся одесситы молдавского происхождения, зарплат в 300−400 евро не бывает, что это незаконно. Что «средняя зарплата» там совершенно иная. Не читайте всякий бред из интернета! Чтобы в кармане стали болтаться полторы тысячи евро, которые я нелегально заработал во Франции за месяц, рядовому одесситу надо повкалывать в Польше, или где ещё, полгода, да еще в условиях жесточайшей экономии на всём.

Теперь о настоящей «сказке», которую мне поведал уже не молодой, опытный человек, который через много месяцев после приезда в Европу поймал птицу удачи за хвост:

— У меня нелегальная работа в Брюсселе в подпольном цеху по производству лапши в арабском районе Моленбек. Хозяин — араб, 12-часовой рабочий день, из расчёта 4 евро в час, один выходной в неделю. Оплата в срок, без обмана. Спальное место в этом же районе — мы группой платим за комнату — за свой счёт.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Александр Сивов

via

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх