На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Называете недопустимой жестокостью действия России, а   то, что  вы расстреливали безоружных  людей - это разве не же...«Мы вам не Россия...
  • Игорь Максаков
    Китай и без немцев всё сам добился бы. Сейчас Китай в космосе и уже не первый од, а где Германия? Разбросана по сусек...Китай поставил Шо...
  • Евгений Мангуш
    А зачем  козе баян? Мне лично совсем непонятно зачем России этот Таджикистан? Там что, уран есть или литий? Или эта б...«Мы вам не Россия...

О содержании граждан в российских СИЗО — от очевидцев

В петербургских "Крестах" зафиксирована внезапная вспышка неизвестной инфекции. Похоже, инфеция вирусная и ситуация опасная. Из-за нее в СИЗО закрывались комнаты для свиданий.

В СИЗО проведена санитарная обработка, особенно тщательная в столовой.

Симптомы у заболевших были примерно одинаковые: рвота, диарея и высокая температура.

Понятно, что соответствующие службы отреагировали оперативно и со сложившейся ситуацией справятся. Но "Правда.Ру" считает своим долгом напомнить о существовании общественных наблюдательных комиссий, в задачи которых входит инспекция СИЗО и взаимодействие с представителями ФСИН, других властных структур и ведомств. Именно такие мероприятия ведут к тому, что подобные инциденты в нашей стране можно будет свести на нет.

Наше издание не раз и не два поднимало на своих страницах проблемы российских СИЗО. Так, побывавший в видеоэфире "Правды.Ру" писатель, публицист и общественный деятель Андрей Бабушкин, неоднократно принимавший участие в инспекциях мест заключений, отмечал, что в СИЗО "снова появилась проблема питания. Действительно, был сделан большой шаг на пути улучшения питания, но в последнее время мы видим определенное ухудшение. Мы уже отвыкли от ситуации, когда была несвежая еда, невкусная рыба, мясо отсутствовало. Но в последние годы мы снова столкнулись с этой проблемой".

А член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества по правам человека, президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Мария Каннабих сообщала "Правде.Ру": "Все, связанное с медициной в местах принудительного содержания, очень тяжело и трудно. Если говорить о центре нашей страны, то там еще ничего, а в отдаленных местах, где у нас самые большие колонии, например, в Свердловской области, в Челябинской области, врачей найти очень сложно.

Хотя я лет двадцать занимаюсь этими проблемами и хочу сказать, что сдвиги определенные есть. У нас появляется большее количество врачей, появляются разные специалисты, появляются стоматологи, даже в некоторых местах заключения вставляют зубы. Но это очень-очень редкое явление. В общем, людей лечат, не скажешь, что этого нет, это неправда будет, но недостаточно это делается. Хотелось бы, чтобы это все было более совершенно".

Напомним также, что 1 марта нынешнего года члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы посетили СИЗО-6. СИЗО-6 еще называют "женским", подавляющее большинство находящихся здесь — представительницы слабого пола. Многие из них ранее не были судимы. При этом 195 человек находятся под следствием по экономическим статьям.

"Тем подследственным и осужденным, у кого заболели вдруг зубы, их не лечат, а удаляют. Пломбировка не осуществляется, потому что у стоматолога нет ассистента. Чтоб было понятно: заработная плата медицинской сестры в столичных СИЗО — 11 тысяч рублей. Жителей столицы по этой причине даже не рассматривают как кандидатов, ищут среди иногородних. Но иногородним, чтоб устроиться на работу, надо элементарно снимать какое-то жилье", — отмечал тогда, после этой инспекции, председатель ОНК Москвы Вадим Горшенин.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх