На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ЖИГА жига
    ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ МИГРАЦИОННОЙ  ПОЛИТИКИ  ОТ  БАТЬКИ! https://actualno.mirtesen.ru/blog/43609599047/Vot-eto-i-est-mi..."Помогите им, пра...
  • валерии темников
    Это НАШ, засланный казачок! На грани разоблачения, спел лебединую песнь, пошёл на ТАРАН стратегически важной  для вра...Украинец Сергiй с...
  • ЖИГА жига
    ТАДЖИКИ  ВЫГНАЛИ  С  ТАДЖИКИСТАНА  ВСЕХ  РУССКИХ...  И ТЕПЕРЬ К НАМ ПРИПЕРЛИСЬ....   НАДО  ДЕЛАТЬ КАК   БАТЬКА  ЛУКАШ..."Помогите им, пра...

Переобувание в полёте: Казахстанский министр Умаров назвал свои русофобские цитаты «истлевшим мусором»

Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров сказал, что с большим уважением относится к России, владеет русским языком и связан с русской культурой.
Комментируя свои высказывания, которые глава Россотрудничества Евгений Примаков посчитал русофобскими, он заявил, что «этот виртуальный мусор давно уже истлел».

Аскар Умаров, в частности, называл русских «навязанной диаспорой» и писал, что «когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?».

«Обвинения и выводы на основе эмоциональных и некорректных перепалок в соцсетях более чем десятилетней давности понятны, но исчерпаны. Этот виртуальный мусор давно уже истлел», — сказал господин Умаров в интервью «Sputnik Казахстан».

Он добавил, что с большим уважением относится к России, а также «к традициям, истории, литературе, общим историческим многовековым связям между нашими народами».

«Сам прекрасно владею русским языком и связан с русской культурой. Отмечу, что у нас самая непрерывная протяженная сухопутная граница в мире. Однако, помимо территориальной близости, наши страны в первую очередь связывают крепкая дружба, взаимное уважение и стратегическое сотрудничество. Россия по праву является ближайшим партнером Казахстана», — отметил министр.

Ранее взгляды и высказывания нового министра информации о русских и Великой Отечественной войне раскритиковали глава Россотрудничества Евгений Примаков и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Сам Умаров заявил, что его образ пытаются демонизировать.

До этого министру был запрещен въезд в Россию после того, как возглавляемое им на тот момент госинформагентство «Казинформ» напечатало карту Казахстана, к которому были добавлены российские, узбекские и китайские территории.

==================================

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Умарову не рады на Байконуре. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что Москва будет оценивать Умарова по его высказываниям на новом посту, а не по прежним словам.

В МИД России, комментируя скандальные высказывания министра Казахстана, назвали их неприемлемыми, но при этом подчеркнули, что российская сторона не станет вмешиваться во внутренние дела соседней страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх