На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Абдурашитов
    Этим петухам надо-бы присмотреть себе место на Одесском кладбище!НАТО начало готов...
  • Александр Лагуткин
    Многомиллионная орда диких ваххабитов, это готовая армия ИГИЛ, управляемая из радикальных исламских центров, контроли...Кто приказал повы...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Сразу, как французы прибыли в ПОЛЬШУ, от туда позвонили. ПАТРИОТАМ ЕС и мы СООБЩИЛИ ДАЛЬШЕ, что французы отсиживаются...НАТО начало готов...

СССР. По­че­му?

Союз нерушимый республик свободных

Сплотила навеки Великая Русь...




С таких слов начинался гимн СССР, и поэтому перечень причин геополитической катастрофы начну именно с них, потому что в этих словах присутствует неприкрытое лукавство, та самая маленькая ложь, которая рождает большое недоверие.

Заключалась она в том, что ни в одном основополагающем советском документе не было никаких упоминаний, ни Великой, ни даже просто Руси, ни России, ни РСФСР. В Конституции 1977 года про это не говорится ни слова. Молчит на эту тему, как рыба об лёд, и программа КПСС. Как в рот воды набрали многочисленные съезды и пленумы. Единственное, где прозвучало обоснование такого начала советского гимна - это тост Сталина, но вряд ли он сам его считал программным документом, а соратники уж точно так не думали, организовав позорное судилище над своим генсеком и подвергнув беспощадной ревизии все его высказывания.

Жившим в 80е годы было абсолютно  непонятно, почему СССР сплотила именно Русь, а не родина красных латышских стрелков, например. С чего это одна из равных 15 республик, не самая богатая и не самая ухоженная, вдруг претендует на роль лидера? Когда стало можно задавать вопросы, а именно в 1988 году - я, тогда ещё молодой и рьяный, спросил у старших товарищей причины появления такой фразы в гимне СССР. Товарищи поморщились, почесали тыковку,  посоветовали не лезть в высшие сферы и заняться чем-​то более земным, например экономикой. Её как раз в то время усердно ускоряли.

 И я занялся!

В то время, за три года до конца  СССР, в воздухе витал лозунг возврата к ленинским принципам в экономике, и даже появление пресловутых кооперативов обосновывалось словами Ильича: “Социализм - это строй цивилизованных кооператоров”. Но кооперация воспринималась только как инструмент. Генеральной задачей являлось претворение в жизнь главного принципа социализма -  “От каждого по способности - каждому по труду”. Над ним откровенно потешался весь пролетариат страны Советов. “Хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь…” - зло шутили рабочие и крестьяне  популярное двухстишие той поры. Доставалось  на орехи и советскому партаппарату: “Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем”. “Хорошая работа у парторга,  язык убрал - рабочее место убрано”, - смеялись рабочие.

Пролетариат массово считал главный лозунг социализма, закрепленный в тексте Конституции СССР 1936 года (ст. 12) и  в Конституции РСФСР 1937 года (та же статья),   категорически не соответствующим действительности. Справедливое вознаграждение за труд - этот краеугольный камень нормальных неконфликтных трудовых отношений - явно не относился в СССР  к сильному конкурентному преимуществу.  Те же, кто прорывался на высокооплачиваемую работу, с размаху  упирались в проблему дефицита -  отоваривать честно заработанные рубли было не так-​то  просто.  Качественный товар был припрятан “для нужных людей”, а если и лежал свободно на витрине, то только в магазинах “не для всех”.

На этом месте мы заканчиваем с экономикой и переходим в самый нелюбимый предмет всех студентов - политэкономия и государственное строительство.

       Это гадское “не для всех”, эти пресловутые  элитарные чековые и бонные магазины системы “Березка” -  видимая сторона айсберга социальных противоречий,  кусачий источник  классового напряжения. В лице рабочего и крестьянина это выглядело следующим образом:  государство монополизировало как производство, так и распределение товаров и услуг, объявило спекулянтами с немалыми сроками всех, к кому есть доступ у простых  работяг, а после этого понаделало себе спец-​распределителей и живет “как за границей”. Сволочь!

     В немалой степени  “Березки”  стали для миллионов граждан СССР витриной хорошей жизни, преградой к которой они считали собственное государство.  Можно ли было по-​другому? Конечно можно! Только для этого  партноменклатура должны была продолжать носить полувоенные френчи, довольствоваться малым и заявить, что цели советского общества лежат вне материального потребления и целиком сосредоточены на морально-​нравственном росте.  Ну и, естественно, самим демонстрировать этот рост. Однако практически сразу после войны партия громогласно объявила:

“Неуклонное повышение благосостояния трудящихся – закон развития социалистического общества (“Правда” №131, 1951)  Надо было только соответствовать. А вот ни сил, ни желания у правящей элиты СССР на это  не осталось.

       Главным тараном, используемый  революционерами традиционно во все времена, являлось восстановление попранной справедливости -  естественный, вполне объяснимый и понятный мотив любой революции. 1991 как и 1917 - не исключение... А  почему в стране победившего социализма стало  возможным попрание справедливости - следует разобраться подробнее. И начнем мы, в полном соответствии с марксизмом -  с права собственности.

     Собственность на средства производства в СССР была общенародной, про это круглосуточно вещалось из каждого утюга. Зато особо не рекламировались учебники по гражданскому праву, где чёрным по белому было написано, что ЛЮБОЙ собственник имеет следующие права:

пользования (то есть удовлетворения за счет собственности личных потребностей)

владения (извлечения из собственности выгоды)

распоряжения (включая отчуждение и даже уничтожение)

      И вот советский народ этих своих прав, мягко говоря, не ощущал. Нет, конечно, ему, народу, доходчиво объясняли, что  пользуется, извлекает выгоду и распоряжается всем его собственное, родное государство, органы которого народ сам и формирует... Ну, может, и не совсем сам. Ему в этом помогает компартия, без рекомендации которой ни в депутаты, ни на руководящую должность не попадёшь...  Помогает не вся партия, а только руководящие партийные органы в лице лучших своих представителей, называемых по-​простому партноменклатурой.  Там уж точно - цвет нации! Собраны лучшие из лучших!  Это вам любой яковлев-​горбачёв-ельцин скажет...

И советский народ, если таки хочет своим правом собственника воспользоваться, ему надо  всего-​то:

1) Записаться в партию;

2) Попасть в партноменклатуру;

3) Пролезть в ту её часть, которая имеет право распоряжаться всенародной собственностью.

    Но советский народ почему-​то с определённого момента начал считать такую не хитрую многоходовку надувательством,  подозревать партноменклатуру в узурпации своих прав и в пренебрежении интересами собственника. Звоночки тревоги звенели постоянно, самый звучный из которых прозвучал в 1962 в Новочеркасске. Но партноменклатуру уже было не удержать, её несло по проторенной дорожке, где ранее прошли  религиозные ордены и феодальное дворянство - через продвижение по социальной лестнице строго на основании личной преданности и  обладания  привилегиями строго в соответствии с иерархией.

     И не было никакого значения, что привилегии эти не шли ни в какое сравнение с бытом ныне барствующих "небожителей". Главным было то, что ни за какие спецраспределители для спецлюдей советский народ не голосовал и никаких полномочий партноменклатуре не делегировал.

     В качестве  иллюстрации и подкрепления моих слов  предлагаю интервью с одним из представителей партэлиты, человека, непосредственно причастного к принятию государственных решений, формированию политики вообще и образа Советского государства в частности.

https://dentv.ru/programs/istoriya/raisa-​gorbacheva-za-kulisami-raspada-sssr-kak-my-poteryali-pribaltiku.html

Член ЦК КПСС, второй секретарь компартии Литвы  товарищ Швед  рассказывает, как работала политическая кухня СССР, как принимались государственные судьбоносные решения, как "советским народовластием" формировались и продвигались на самый верх наиболее верные и преданные делу Маркса-​Ленина кадры,  как функционировала и выглядела та самая "власть трудящихся", о которой положено нынче ностальгировать  круглосуточно.

  И что же мы слышим?... Нет, не  так! Начать надо с того, чего мы НЕ слышим. А не слышим мы в первую очередь  про те Советы, которые - "Вся власть!".  Ни единого словечка за весь час интенсивного интима о насквозь практичных приёмах повседневного управления Советской страной.

    Так Советская власть в СССР была или нет? Не как риторическая форма, а как Высший Орган управления? Ау! Член ЦК КПСС, Член ЦК КПЛ (в дальнейшем - просто Член) про ЭТУ власть за час не сказал НИ РАЗУ! Нет её для него! Не просматривается ни в каком ракурсе! В принятии кадровых решений, в формировании государственной политики замечена не была.

    Не срастается у  товарища Члена с властью трудящихся. Не пересекался он с ней за всю свою бурную партаппаратную жизнь. Не нужна была она ни ему, ни другим Членам для управления социалистическим Отечеством настолько, что даже проигрывая борьбу за место у госкормушки, товарищ Член нигде и ни разу не озвучил  лозунг "ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!" Даже постфактум, с оттяжкой в 30 лет. Знаете почему? Да потому что если "ВЛАСТЬ-​СОВЕТАМ!", то что же тогда  Членам?  Где они харчеваться будут?

 Самое смешное - во всём  этом нет никакого отступления от ленинской политики. Ни на миллиметр, ибо Ильич еще в 1920 году писал про любовно выстроенную им систему управления социалистическим государством:

"Партией, собирающей ежегодные съезды (последний: 1 делегат от 1000 членов), руководит выбранный на съезде Центральный Комитет из 19 человек, причем текущую работу в Москве приходится вести еще более узким коллегиям, именно так называемым «Оргбюро» (Организационному бюро) и «Политбюро» (Политическому бюро), которые избираются на пленарных заседаниях Цека в составе пяти членов Цека в каждое бюро.Выходит, следовательно, самая настоящая «олигархия». Ни один важный политический или организационный вопрос не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний Цека партии." (ПСС т. 41. с. 30)

Вывод промежуточный. Товарищи Члены, от самых первых - из ленинского Совнаркома - и до последних - из ЦК КПСС - это Первые и Главные Антисоветчики, не признававшие  ВЛАСТЬ СОВЕТОВ  и не планировавшие делиться ею с этими самыми Советами.

Ну ладно. Бог с ней, с Советской властью. У Членов с ней любовь не сложилась (не считать же любовью изнасилование в грубой извращённой форме). Точнее -  у Членов всё сложилось очень хорошо. Де юре в СССР она была советская, де факто - Членская.

Но может быть, хотя бы внутри компартии СССР мы найдём искомую диктатуру пролетариата и власть трудящихся? Слушаем товарища Члена внимательно! Он нам расскажет, как работал демократический централизм внутри "ума, чести и совести нашей эпохи"!

И молвит товарищ Член голосом человеческим  удивительные вещи! Оказывается, все коммунисты СССР, которым делегировали свои властные полномочия  остальные советские граждане (читайте 6ю статью Конституции СССР), аж с начала 70х проталкивали в высшие эшелоны комбайнёра Мишу, которого уже тогда ласково называли "Миша-​конвертик", даже ни его самого, а его супругу Раю. Она уже тогда "хотела, как в Париже".

     Дальше - больше! Оказывается, ни кто другой  (ни ЦРУ, ни МИ6, и даже ни Моссад), а сами товарищи Члены, избранные на высшие должности в СССР советскими коммунистами с соблюдением  всех правил демократического централизма из самых достойных марксистов, заботливо формировали нацистские "Народные фронты" и "Движения" в национальных, пока еще советских республиках. В советском КГБ, состоящем сплошь из Членов Партии с горячими сердцами и чистыми руками, был сформирован специальный отдел, курирующий работу по выдвижению в народные вожди самых отпетых русофобов. Послушайте товарища Члена - он очень подробно рассказывает об этом кастинге фриков.

    После услышанного уже не удивляешься такому феерическому фиаско в 1991м. По-​другому и быть не могло, если от имени Советов и всего остального пролетариата  страной рулила закрытая каста партхозноменклатуры, никем не выбираемая, не сменяемая и ни перед кем не отчитывающаяся.

    Партийная элита - социальная группа, имеющая своё собственное место в государственной иерархии, свой, ни на кого не похожий способ присвоения прибавочного продукта,  подпадает под любые определения эксплуататорского класса.

Если  такое определение верно, то становится понятным и объяснимым всё, что произошло с СССР в 1991м. А если согласиться с версией, что СССР - это царство трудящихся, где всё контролировал и всем управлял исключительно пролетариат, то рабочие  - это самый садомазохистский класс из всех, упомянутых  верховными жрецами коммунизма К.Марксом и Ф.Энгельсом.

Вместо послесловия к этому разделу - анекдот советских времен:

Времена СССР. Иностранная делегация приехала в советский детсад. Один из делегатов спрашивает маленького мальчика:

-​Мальчик, а где самая вкусная еда?

-В СССР.

У второго спрашивают:

-А где самые интересные игрушки?

-В СССР.

-А где самая красивая одежда?

-В СССР.

Глянули, а в углу сидит и плачет девочка.

Иностранцы спросили почему она плачет. Девочка сквозь слезы отвечает:

-Хочу в СССР!

Сегодня трудно в это поверить, но первое государство рабочих и крестьян с самой передовой и самой справедливой социальной системой разрушила именно несправедливость, которая гарантированно селилась в головах советских людей при созерцании несоответствий социалистических лозунгов и принципов советской  действительности;

“Наши люди - самые образованные и самые сознательные,” - уверяли с самых высоких трибун партруководители,  и почему-​то запрещали этим образованным и сознательным  свободный выезд за границу, где даже на экскурсии надо было выходить строго группами и в сопровождении Старшего товарища.

Наша промышленность самая передовая, она выпускает, например, самые лучшие в мире микросхемы - с 12ю ножками и 2мя ручками - для переноски, но сапоги жене лучше покупать австрийские, мебель - югославскую, а джинсы - американские.

Наша страна - самая бескрайняя, но почему-​то  не более 6ти соток в одни руки...

Наши руководители - слуги народа,  они - всё  для народа и все, как один - из народа, "от сохи" и "от станка", но  то, чем пользуется народ, этим слугам не подходит, поэтому спецраспределители, спецбольницы и спецпайки...

А ведь обещано было совсем другое - "коммунизм к 1980му".  Вместо этого - тотальный дефицит, отстранение от принятия решений, красиво называемое демократическим централизмом,  высокомерие "слуг народа" и "детей особо одарённых родителей"... Не знаю - почему, но чем выше руководитель, тем чаще он забывает древнюю, но всё ещё актуальную мудрость: народ простит всё, кроме обманутых ожиданий.

И вот, в 1988-1991-м, на волне выше перечисленных и массы других аналогичных примеров из жизни советского общества, на волне  обманутых ожиданий (может быть завышенных) и непроходящего чувства всеобщей неудовлетворённости, буквально "на белом катере" выплыла к этому самому народу часть партийной элиты,  предложившая  восстановить справедливость и вернуть народу право распоряжения всенародной собственностью… Да-да, я именно про ваучеры…

     Было бы преступно не использовать наш горький опыт, оставшийся нам от огромной и могучей страны. Мы отдельно поговорим про уроки, которые необходимо извлечь. Эту же главу хотелось бы закончить утверждением - любая геополитическая катастрофа начинается с маленькой лжи, рождающей большое недоверие.
Сергей Васильев



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх