На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Миша Потапов
    А Хисннулин , что то там молчит, он же всеми всеми за завоз и составами?Верным путем идем...
  • Генрих
    Зависть пиндосов и их холуев к России, к ее населению и нашим завоеванным  природным богатствам приобретает воистину ..."НАТО боится подв...
  • Дмитрий Пузанов
    Вы совершенно правы. История никого ничему не учит, даже своя собственная. К сожалению, коллективное умопомрачение це...20 тайных договор...

Топ-менеджер «Аэрофлота» арестован по делу о крупном мошенничестве; свалить за кордон не успел



Хорошёвский районный суд Москвы арестовал главу департамента планирования и развития парка воздушных судов ПАО "Аэрофлот" Михаила Минаева.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Минаеву М. В., обвиняемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), меру пресечению в виде заключения под стражу", - сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

"Михаил Минаев привлечён в качестве обвиняемого в рамках проводимых уполномоченными органами следственных действий. По существу вопроса авиакомпания не вправе раскрывать информацию", - сообщили журналистам в пресс-службе "Аэрофлота".

Через минаевский департамент шли покупка и лизинг самолётов. По данным источника "Известий", он арестован в связи с рядом подписанных контрактов перевозчика. РБК: "К Минаеву следователи ходили с вопросами уже полгода, рассказал его знакомый. По его словам, топ-менеджер был под подпиской о невыезде. Дело касается лизинга самолётов у компании из Китая, его открыли ещё в конце прошлого года, в рамках расследования проходили выемки в «Аэрофлоте». По версии следствия, стоимость лизинга была завышена". Уточним: значительно завышена.

Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Минаев:



18 мая по этой же статье был заочно арестован другой бывший топ-менеджер ПАО "Аэрофлот" — экс-заместитель гендиректора по стратегии и маркетингу Андрей Панов (назначен 26.12.2018; ранее трудился в международной консалтинговой компании Bain & Company, вёл проекты с крупнейшими российскими банками, транспортными компаниями и некоммерческими организациями в сфере образования, участвовал в разработке стратегии авиакомпаний "Аэрофлот", "Победа", "Россия", "Аврора"; до этого являлся редактором отдела "Финансы" сислибовской газеты "Ведомости", заместителем главного редактора её сайта; имеет степень MBA, полученную в бизнес-школе Insead во Франции).

Но Панов оказался расторопнее Минаева. Зная, что находится в оперативной разработке, он ещё в марте уволился из "Аэрофлота" и удрал из России, отметив на своей странице в Facebook*: "Старая жизнь закончилась". Будучи евреем (впрочем, как и Минаев), бежал в Израиль. Там подозреваемый в многомиллионных хищениях провозгласил себя идейным борцуном супротив путинского режима. 12.04.2022 написал колонку для британской Financial Times, в которой резко осудил российскую спецоперацию и призвал российских топ-менеджеров "саботировать военные действия, откладывая или игнорируя каждую сделку или контракт, которые поддерживают боевые действия или российскую пропаганду".

Панов объявлен в международный розыск.

Панов:



Добавим, что вскоре после начала СВО уволились генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Михаил Полубояринов (мультимиллионер с заграничной недвижимостью, бывший гендиректор ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания", экс-первый заместитель председателя Внешэкономбанка, экс-член советов директоров ПАО "Совкомфлот", ОАО "РусГидро", ОАО "Ростелеком", ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ЗАО "Лидер"), генеральный директор дочернего ООО "Авиакомпания Победа" Андрей Калмыков (экс-коммерческий директор "Аэрофлота", в прошлом - помощник министра транспорта РФ, основатель и председатель совета директоров туристической компании Sunrise tour, коммерческий директор ООО "Институт бизнеса"), лётный директор "Победы" Константин Тарасов (ранее работал на руководящих позициях в Xiamen Airlines и Ryanair, имеет степень Air transport management MSc британского Cranfield Uviversity).

Полубояринов, по словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, "не смог работать в стрессовых условиях" на фоне спецоперации. Тарасов объяснил, что "к сожалению, случилось то, что случилось — мы с вами проснулись в новом мире". Калмыков (ходят слухи о наличии у него турецкого гражданства) сначала с семьёй покинул Россию, затем вроде бы вернулся; где он сейчас - точные сведения отсутствуют.



* Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх