На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Ждем, что скажет Гусев.... владелец МК....Муджобаев, который проклинает Россию из Украины, был замом Гусева.... Что-т...Действующая журна...
  • Samarium
    Українець Сергій це теж герой україни ??? 👍😀Украинец Сергiй с...
  • Николай
    Классный беспилотник!!!!!!!!!!!!!!!!!Украинец Сергiй с...

Какая разница между Крымом и Донбассом, или почему Путин ждал восемь лет?

Какая разница между Крымом и Донбассом, или почему Путин ждал восемь лет?

Вот я не раз слышал упрёки – почему Путин ждал так долго? Ведь если бы эта операция, что идёт сейчас, началась тогда, в 2014-м, то и потерь было бы меньше, и ВСУ охотнее сдавались бы в плен! Разве не так? В Крыму вон, вообще сопротивления не было! Так какая же разница между Крымом – и Донбассом? Я попробую порассуждать на эту тему…

Для начала, провести операцию с Крымом было намного проще, чем с Донбассом – например потому, что там и так были расквартированы наши войска. Флот, морская пехота и так далее. То есть, по сути, когда появились все эти «вежливые люди», было понятно, что им есть на кого опираться. Было понятно, что если будет какая-то провокация, то «провокаторам» будет очень нехорошо. К тому же, не стоит забывать про элемент неожиданности – ну кто мог предположить, что Россия вообще до такого додумается? А Россия не просто додумалась – она эту блестящую операцию провела. И к тому времени, когда Украина и их «кураторы» опомнились, полуостров уже начал превращаться в неприступную крепость. Дальнейшие выходки Украины США были просто криком отчаяния. Крым они не вернули бы, а затевать войну из-за него – США просто не хотели…

 

А вот с Донбассом дело другое. Для начала – там не было российских войск, которые смогли бы оказать поддержку местным.

Конечно, говорят о том, что некто Гиркин, он же Стрелков что-то там устроил, но… это было очень неофициально, это не было полноценной армией и всё такое. Я даже скажу так – я никак не буду говорить о том, что были на Донбассе наши войска, или не было их там – потому что лично мне про это ничего не известно. Да, есть разного рода анализ фото, где путём сопоставления разного рода теней, объектов на фото и прочего, пытаются понять, где именно они были сделаны – но факт остаётся фактом. Никаких подтверждённых фактов о том, что ВС РФ принимали участие в событиях 2014-2015 гг на территории Донбасса нет. Единственное, что я могу допустить – так это то, что там могли находиться наши военные советники. Да, такие же, как, например, во Вьетнаме, или других странах во времена «холодной войны». Про добровольцев, что ехали защищать мирных людей от обстрелов, говорить, наверное, не надо, с ними всё понятно и так.

 

 

Но почему же Путин ждал целых восемь лет? Неужели его совершенно не волновала судьба людей, что там живут? На самом деле, точной информации у меня, конечно нет. Я могу только предполагать. Но – если подумать, особенно, если вспомнить слова о том, что «если кто-то попробует нам помешать…» – то некоторые вещи становятся более-менее понятными… Увы, но без «гонки вооружений» снова не обошлось.

 

Итак, чем известно последнее время, если говорить о военной технике? Россия приняла на вооружение очень много всего нового и очень опасного. Например, я тут краем глаза зацепил статью о лодке «Белгород», которая вроде как является носителем… «Посейдонов». И если то, что пишут про эту систему, правда хотя бы на 10% (а возможно, что и больше!), то «Посейдон» – страшная вещь. Хотя, «Буревестник», как мне кажется, ещё страшнее… Но про эти вещи информации мало. А вот если говорить о том, про что известно доподлинно – «Циркон», «Авангард», «Кинжал». Гиперзвук. Ракеты, столь быстрые, что перехватить их просто не представляется возможным. И Путин очень сильно спешил с испытаниями, чтобы побыстрее принять всё это дело на вооружение. Почему это важно?

 

Вот смотрите – сначала ведь Украину были готовы поддерживать не только «морально, орально и анально». Туда постоянно разного рода подразделения ездили – и не факт, что только для тренировок и обучения. Кстати, учения на их территории проводились – наверное, понятно, с какой целью. Украина была очень удобным плацдармом для нападения на Россию. Как говорится, ближе было уже некуда – ещё какое-то время, и в Россию полетели бы «Топоры», и не факт что без «спецБЧ», если вы понимаете, о чём я. А потом были переговоры между Путиным и Байденом. И да, я не раз говорил, что сам по себе Байден ничего не решает. Но передать слова Путина тем, кто решает – он вполне себе мог. И передал. А Путин, скорее всего, вежливо объяснил и Байдену, и тем, кто за ним стоит, что с США будет, если они попробуют что-то такое сделать на Украине. Помните слова Данилы из фильма «Брат»? Те самые про «кердык вашей Америке»? Вот примерно это Путин и сказал. Потому, что теперь у России есть гиперзвук, перехватить который принципиально пока что невозможно. Да, мне самому эта идея с новой гонкой вооружений не нравится, но – не Россия всё это начала…

 

И, таким образом, после того, как Россия поставила всё это на боевое дежурство – можно было и начинать «денацификацию» Украины. И, что самое важное – всё это время, Донбасс вовсе не был предоставлен сам себе. С ним работали, гражданам региона по упрощённой схеме можно было получить российское гражданство и уехать от ужасов войны – и так далее. То есть, с регионом работали, им помогали. Понятное дело, что всё это время готовились и к операции по военной помощи. И то, что Путин признал республики «де юре» – говорит только о том, что они в тот день были признаны «де юре», потому, что «де факто» они были признаны уже давно. А про то, что Россия только сейчас смогла прийти им на помощь – говорит не о том, что Путин ждал неизвестно чего, а о том, что Путин ждал, пока страна сможет «вывести из игры» США и блок НАТО. Как только это было сделано – операция и началась…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх