На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    Это точно, прочтешь их комменты, и невольно думаешь: -"Ну нафик, лучше бы их от греха подальше не пускать совсем, а у..."Помогите им, пра...
  • Vasily Golov
    России справилась с оккупацией Севера,Дальнего Востока,Сибири войсками Антанты и ее союзниками.До этгого справилась с...Заметка для тех р...
  • Геннадий
    Читая их комментарии можно сделать вывод что теракты продолжаться."Помогите им, пра...

«Региональная группировка войск Белоруссии и России готова к защите Союзного государства»



В Минске в Центральном доме офицеров белорусские силовики поделились (по поручению Александра Лукашенко) информацией о складывающейся военно-политической обстановке с журналистами, блогерами и общественными деятелями.

Из доклада министра обороны Белоруссии генерал-лейтенанта Виктора Хренина:

"Военно-политическая обстановка возле наших границ складывается очень непростая. Она развивается под влиянием беспрецедентного геополитического противоборства между Российской Федерацией и так называемым коллективным Западом во главе с США. Ещё год тому назад мы видели нарастающую напряжённость в противостоянии стран Запада с государствами, не желающими поступиться своим суверенитетом, стать колониями «западной цивилизации»"

"По нашему глубокому убеждению, специальная военная операция, вынужденно начатая Российской Федерацией — это не очередной рядовой локальный военный конфликт. Военное противостояние на Украине — это внешнее проявление глобального цивилизационного противостояния между Западом и Востоком. Именно за свою «богатую жизнь» воюет сегодня «западная цивилизация» на территории Украины руками украинцев в современной версии масштабной прокси-воины против России. При этом наша страна, как стратегический союзник России, также вовлечена в это противостояние"

"Сегодня мы однозначно оцениваем, что развёрнутые в соседних странах натовские формирования могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси как её ближайшего союзника. В интересах этого с целью расширения возможностей по приёму и размещению воинских формирований объединённых вооружённых сил НАТО на территории сопредельных государств ударными темпами развивается военная инфраструктура. Сегодня практически завершена модернизация большинства аэродромов Польши и стран Балтии, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолётов. Активно модернизируются военно-морские базы и порты в интересах повышения возможностей по приему десантных и ударных кораблей НАТО. Создаются передовые плацдармы для заблаговременного хранения техники, запасов и материальных средств вооружённых сил Соединённых Штатов. В Польше, Литве и Латвии реконструируют военные полигоны для обеспечения деятельности воинского контингента НАТО. Кроме того, вблизи госграницы Беларуси завершается строительство нового полигона в Латвии, хотя изначально работы должны были начаться только в 2024 году. Ударными темпами строятся новые мобильные лагеря контейнерного типа, где можно будет разместить несколько тысяч военнослужащих. В целом, уже сегодня созданная инфраструктура обеспечивает оперативную переброску и размещение войск с континентальной части США численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации, или более 20 тыс. человек"

"Пропорционально росту давления Запада на Россию с целью её разгрома и стирания с политической карты мира уровень военной опасности в Беларуси будет иметь тенденцию к возрастанию. Нельзя исключить появления реальной угрозы разжигания в Беларуси внутреннего конфликта с дальнейшим внешним вмешательством в его разрешение со стороны Запада, с территории Польши, Литвы, Латвии и Украины. В таких условиях важнейшей задачей военно-политического руководства страны остается реализация продуктивной военной политики, которая позволит противостоять современным военным угрозам"

"Уже сегодня войска и силы выполняют задачи боевого дежурства в усиленном режиме. Постоянно ведётся разведка во всех её видах, организован обмен разведывательной информацией с нашими союзниками, осуществляется охрана и защита государственной границы нашей страны. Кроме того, предусмотрены меры по пресечению военных провокаций в приграничном пространстве. Мы готовы реагировать на возможные провокации на всех направлениях границы. Также приняты необходимые решения и для обеспечения коллективной безопасности. Региональная группировка войск и сил Беларуси и России готова к развёртыванию и выполнению задач по вооружённой защите Союзного государства".




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх