На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Казахстан и пытается. Сколько жалоб на принудительное введение латиницы и прочее. А заставляют сужать область примене...Вирус враждебност...
  • Борис Воробьев
    Откуда у вас такая информация, "уважаемый"?ДМИТРИЙ РОГОЗИН. ...
  • Misha Glusch
    нашей стране нужна огнеупорная глинаБитва за Часов Яр...

«Наша идеология — яростное созидание». В Белоруссии учреждена партия «Белая Русь»



Создана Белорусская партия "Белая Русь". В работе учредительного съезда, прошедшего 18 марта в Минске, приняли участие около тысячи делегатов из всех регионов Белоруссии. В качестве почётных гостей присутствовали посол РФ в РБ, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов, зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Туров.

Новая партия сформирована на базе республиканского общественного объединения "Белая Русь", основанного 17.11.2007 и насчитывающего свыше 200 тысяч членов. Председателем Белорусской партии "Белая Русь" единогласно избран руководитель РОО "Белая Русь" Олег Романов. Ему 47 лет, уроженец г. Гродно. Окончил Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, аспирантуру ГрГУ им. Я. Купалы, докторантуру Института философии Национальной академии наук Беларуси. Доктор философских наук, защитил диссертацию на тему "Восточнославянская цивилизация как субъект современных глобальных социальных трансформаций". Работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры философии, первым проректором ГрГУ им. Я. Купалы, ректором Полоцкого государственного университета. Ученик известного философа Чеслава Кирвеля (заслуженный деятель науки РБ, автор более 300 научных работ, лауреат премий журнала "Наш современник" и III Международного славянского литературного форума "Золотой витязь"), которого враги - змагары и либерасты - именуют "одним из самых одиозных сторонников концепции Русского мира в современной Беларуси". Романов выступает за максимально глубокую российско-белорусскую интеграцию, поддерживает СВО, активно отстаивает традиционные ценности. В настоящее время является депутатом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. "Создание партии вызрело внутри нашего общества. Люди захотели создать партию и создали её. Люди понимают, что с властью можно и нужно вести диалог, можно обозначать перед ней проблемы и получать действенные, зрелые ответы на вопросы. С другой стороны, власть апеллирует к обществу, человеку. И это взаимное доверие также стало условием создания политической партии", - отметил он, выступая на учредительном съезде. По его мнению, "одна из важнейших функций партии — стать социальным лифтом и выдвинуть из своих рядов управленцев, лидеров общественного мнения и в целом людей, которые станут политической и иной элитой — экономической, духовной".



Утверждены устав и программа партии. В программе, в частности, говорится: "Белорусская партия «Белая Русь» постулирует себя именно эффективным связующим звеном в диалоге между гражданами и государством, способным говорить от лица народа во власти и с властью. <…> Будущее Республики Беларусь Партия видит в эволюционном развитии, основанном на имеющемся опыте государственного строительства. Государство является центральным звеном всей политической системы общества, источником развития общества. <…> БП «Белая Русь» позиционирует себя как объединение сторонников Первого Президента Беларуси Александра Лукашенко. <…> Любые реформы, будь то в сфере экономики или государственного управления, образования или обороны могут быть конструктивными и иметь долгосрочное будущее при выполнении важнейшего условия: опоры на собственный исторический опыт и традиции. Равно как и построение эффективного диалога внутри белорусского общества невозможно без сохранения национальной самобытности, основанной на историческом, социально-политическом и культурном наследии, особенностях духовного развития белорусского государства и народа. Краеугольным камнем здесь является историческая память о Великой Отечественно# во#не, массовом героизме народа и победе над нацизмом. Она декларируется в качестве структурообразующего элемента духовного развития белорусского общества, его мобилизации и обеспечения идеологической преемственности поколений. Защита базовых ценностных идеалов белорусского народа немыслима без выверенной исторической и идеологическо# политики. Современные деструктивные информационные технологии, направленные на манипуляцию массовым сознанием, дискредитацию идеалов и ценностей, размывание национального суверенитета, представляют фундаментальную опасность для конституционных основ и жизнедеятельности государства. Партия выступает за недопущение навязывания чуждых белорусам идеологии и мировоззрения, духовного и морального растления молодёжи и фальсификации истории".

"В разделе программы партии «Культура. Традиции. Память» сказано, что мы выступаем за сохранение национальной идентичности и исторической памяти. И пускай запомнят швабы, гейтсы и прочие иллюзионисты глобализма: из белорусов не получится сделать безликое перекати-поле, жвачных животных, которые, погрязнув в извращениях и пресыщенности, сдадут им страну за понюх табаку. Проводники идеологии новой партии должны чётко понимать, что каждый из них от рассвета и до заката противостоит чудовищной, могущественной, технологично оснащённой идеологии — идеологии потребления. И здесь недопустимы формализм, скучные доклады и негорящие глаза. Наша идеология — яростное созидание!", - подчеркнул политический обозреватель телеканала СТВ Григорий Азарёнок (внесён в базу укропского "Миротворца", санкционные списки Евросоюза, Великобритании, Канады и Швейцарии), вошедший в политсовет "Белой Руси".



"Как управленец, который ежедневно общается с людьми труда, вижу и понимаю, что решительное обновление политического языка давно назрело. <…> Убеждён, что партия «Белая Русь» станет той политической силой, на которую будет опираться власть", - сказал заместитель председателя Могилёвского облисполкома, бывший главврач Могилёвской областной детской больницы Валерий Малашко.

"В этом зале собрались единомышленники, которые живут жизнью своей страны, своего народа и думают о будущем нашей родной Беларуси. Я рада поздравить всех с этим важным политическим событием... Вы истинные патриоты своей страны, народа, и за это вам огромное спасибо. <…> Я хочу сказать как женщина, которая живёт в этой стране, которая её безмерно любит: мы должны каждый день проживать так, чтобы сделать всё, о чем говорит президент. Он говорит о том, что от каждого из нас зависит будущее страны. И какой мы передадим её завтра поколениям, которые идут за нами, зависит от каждого из нас", - заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Министр антимонопольного регулирования и торговли РБ Алексей Богданов: "Белорусы всегда были активными с точки зрения политики и отстаивания интересов государства. Мы неоднократно переживали в нашей истории сложные моменты, когда извне пытались взять наш народ под контроль. Но мы этого не позволили. События 2020 года показали, что мы способны бороться за свою независимость. Глава государства возглавил эту борьбу и не дал скатиться стране в пропасть. Уверен, новая партия — то, о чём неоднократно говорил глава государства. Думаю, у нас всё получится".

Председатель центральной районной организации г. Минска РОО "Белая Русь" Галина Гузовская: "Белорусская партия «Белая Русь" имеет свой определённый сакральный смысл. Он отражён в самом названии "Белая Русь», как и весь белорусский народ — чистый, святой, независимый и непокорённый. Поэтому, на мой взгляд, создание партии продиктовано временем. Нам необходим диалог между белорусским обществом и государством. Нам необходимо собрать воедино патриотов, которые душой и сердцем болеют за свою Родину и готовы сами творить будущее своей страны, своей семьи, своих детей".









Вопрос о создании "Белой Руси" не то что назрел, он перезрел. Возможная трансформация РОО "Белая Русь" в мощную пролукашенковскую политическую партию широко обсуждалась ещё 11-12 лет назад, однако прозападно-"беларусизаторская" пятая колонна в органах власти тогда сделала всё, чтобы этого не произошло.

Андрей Турчак зачитал приветствие съезду от председателя партии "Единая Россия", заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева: "Примите искренние поздравления по случаю учреждения Белорусской партии "Белая Русь". Уверен, что это событие станет важным этапом в политической жизни вашей страны. С удовлетворением констатирую, что отношения России и Беларуси представляют собой пример подлинного равноправного партнёрства. Важную роль в их поступательном развитии играет сотрудничество в рамках Союзного государства, по линии ЕАЭС, ОДКБ и Содружества Независимых Государств. Укрепление межпартийного взаимодействия наших стран могло бы внести существенный вклад в работу на этих направлениях. <…> Рассчитываем, что новая политическая партия станет одним из наших ключевых партнёров. Это особенно важно для эффективного ответа на вызовы, с которыми Россия и Беларусь сталкиваются в условиях беспрецедентного внешнего давления. Необходимо максимально объединить усилия в борьбе против политики недружественных стран". Далее Турчак уточнил: "После съезда проведём содержательную встречу, наметим дальнейшие шаги. У вас впереди большая избирательная компания. Мы входим в большой избирательный цикл — сентябрь 2023 года и выборы Президента Российской Федерации, которые пройдут в 2024 году. Нам есть, чем поделиться. Есть, чем наполнить наше соглашение (1.04.2022 в Минске было подписано соглашение о сотрудничестве между ЕР и РОО "Белая Русь" - Прим.) — конкретными мероприятиями, шагами. Я уверен, что мы сохраним рабочие контакты и их приумножим. Сделаем всё для того, чтобы интеграция наших стран происходила в динамике. И чтобы мы вместе хранили наши братские отношения, защищая наши страны на всех рубежах — на внутренних, на внешних. Уверен, что так было, так есть и так будет всегда".

Турчак:




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх