На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Татьяна, Вы знаете, что губернаторы в России практически лишены влияния на полицию.  Беглову, как строителю, можно вм...78 отдел полиции ...
  • Виктор Шилин
    Поняли!Секретное оружие ...
  • серый777 котов
    Там надо начинать с генералов и вниз по лесенке78 отдел полиции ...

Взяли чиновника, который прямо на рабочем месте вёл русофобский, пробандеровский Telegram-канал



В Калмыкии задержан 40-летний Алтан Очиров, сотрудник мэрии Элисты, специалист сектора управления городского хозяйства и административно-технического контроля. По совместительству - радикальный оппозиционер, калмыцкий ультранационалист, сепаратист (член Конгресса ойрат-калмыцкого народа, выступающего категорически против спецоперации и призывающего калмыков "не принимать участия в безумной бойне в Украине"), оголтелый русофоб и агент влияния киевского режима.

Прямо в своём рабочем кабинете в здании администрации Элисты, используя служебный компьютер, Очиров тайком вёл Telegram-канал "Вольный Улус" с подзаголовком "Калмыцкое национальное средство донесения информации".

Канал препаскуднейший.

Безумная ненависть к русским, "русским подстилкам", "ватникам", федеральным и местным властям, нашей армии. Грязные оскорбления, угрозы массового "пролития крови". Пожелания смерти Президенту РФ, которого Очиров именует "обезумевшим", "диктатором", "фюрером", "Гитлером-2", "международным террористом".

Чиновник призывал к созданию "нового Всемонгольского государства" и писал (орфография и пунктуация автора сохранены): "Русские переписали историю для ойратов, всему миру показав великих воинов битыми шакалами, на коленях приползших к московским царькам, умоляющих позволить жить под их покровительством. Те, якобы великодушно согласились, и дали им кличку — калмак. С тех пор, история нашего народа имеет трагический характер, обёрнутая в рабскую цепь. Сегодня, пришла пора осознать это. Тем более, что факты цинизма, кощунство, лицемерия и лжи не скрываются. Достаточно посмотреть телевизор или посетить музей. Например, Ярославский музей НОВОЙ хронологии. Где вы увидите, «ПРАВДУ» о потрясателе Вселенной — Чингисхане. Не удивительно, что государство, где история начинается со лжи, имеет омеризительное общество. Печально, что люди, вопреки системе выросшие достойными, не желающим поддерживать эту гнусную систему, обречены на страдания видеть весь этот жуткий бред. Стрёмно быть расиянином. Свободу ойратам ✌️✌️✌️".

Очиров заявлял, что спецоперация – это "очередная путинская провокация по разжиганию агрессивной войны". Российские солдаты для него - "убийцы", "рашисты мародёры", которые якобы "грузят свои машины до верху, награбленным украинским добром. Упаковывают так туго, насколько могут".

Или вот, характерный пост г-на Очирова: "В настоящее время, чеченцам впихивают то же самое, что и ойратам — «Мы всегда за расию воевали». Как итог, кадыровское пушечное мясо, тысячами отправляют в Украину, «наводить порядок». Они наплевали на память убиенных в двух последних войнах, соплеменников. Тогда, руские убили 300 тысяч чеченцев. Свободу оккупированным расией народам!"



"Ресурс был создан 17 марта, после того, как — предположительно, во «ВКонтакте» — был заблокирован одноимённый паблик. Ранее Очиров уже попадал в поле зрения калмыцкого Центра Э как представитель несистемной оппозиции. Более того, в феврале он был оштрафован судом на 1000 рублей по ч.1 ст. 20.3. КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»)", - сообщает ТГ-канал "Осторожно, новости".

"Очиров администрировал анонимный политический телеграм-канал, направленный на калмыцкую протестную среду. В этом телеграм-канале Очиров оскорблял российских миротворцев на Украине и российские власти, желал России разгромного поражения на Украине. Очиров занимался надругательством над русской историей и культурой. Очиров разжигал среди калмыков шовинистические и русофобские настроения. Свой телеграм-канал Очиров вёл на русском языке. Администрированием ресурса чиновник занимался в своём рабочем кабинете. На работе Очирова задержали сотрудники УФСБ по Республике Калмыкия. Изъят ноутбук чиновника, с которого тот вёл русофобский телеграм-канал. <...> Карьеру чиновника Очиров сочетал с оппозиционной деятельностью в Калмыкии. Он состоит в незарегистрированной националистической организации «Съезд ойрат-калмыцкого народа». Очиров настраивает всех калмыков России против главы Калмыкии Бату Хасикова, который поддерживает народные республики Донбасса. Осенью 2019 года Очиров вместе с другими калмыцкими националистами проводил в Элисте «майдан» против мэра Элисты Дмитрия Трапезникова. Трапезников приехал в Калмыкию из ДНР, где до 2018 года работал в администрации главы ДНР Александра Захарченко. Калмыцкий «майдан» против Трапезникова имел проукраинскую и русофобскую ориентацию. Один из лидеров этого «майдана», журналист из Элисты Валерий Бадмаев, называл ополченцев ЛДНР «убийцами и грабителями» — прямо по лекалам киевской хунты", - уточняет портал EurAsia Daily.

"Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия по рапорту старшего помощника руководителя следственного управления (по информационному взаимодействий с общественностью и средствами массовой информации) и оперативных материалов УФСБ России по Республике Калмыкия и регионального МВД возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Элисты. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации). По версии следствия, подозреваемый, являясь сотрудником Администрации г. Элисты и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в период с 17 марта по 11 апреля 2022 года, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, с применением служебного компьютера и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создал в мессенджере «Telegram» канал, в котором в открытом доступе для других пользователей распространял под видом достоверных сообщений заведомо ложные сведения об использовании Вооружённых сил Российской Федерации, а именно сведения о количестве погибших военнослужащих и обстоятельствах проведения военной специальной операции на территории Украины, не соответствующие действительности, сопровождая это оскорбительными высказываниями в адрес военнослужащих. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время будет предъявлено обвинение. По уголовному делу назначены компьютерные судебные экспертизы по изъятым компьютерной технике и комплектующим к ним, мобильному телефону. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в пресс-релизе СКР.

Не обошлось без правозащитничков, разумеется. Они возмущены "жёстким задержанием" Очирова. Национал-сепаратист, по их словам, "разоблачал коррупционеров".



По ходатайству следствия чиновник был арестован. Проведёт под стражей как минимум два месяца. "Следствию предстоит ещё выяснить, кто стоит за фигурантом дела и получал ли он оплату за свой пропагандистско-фейковый труд", - замечает сайт "Время МСК".

После ареста Очирова его Telegram-канал пару дней продолжал своё вещание. В том же духе. Русские названы "мерзкой ордой", у русских "нет мозгов, они не способны на созидание, грабить, насиловать, убивать — их главная цель!" Что касается СВО: "Оголтелая, вооружённая до зубов полчище, как тараканы рванули на прекрасную украинскую землю"; "Убирайтесь из Украины, рашен швайн Слава Украине ".


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх