На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Гринжук
    бы ло бы хорошо если б взлетел на воздух какой нибудь химический заводик. Чтоб повоняло и загрязнило хорошенько.Гляди...Мгновенная карма ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Десять бытовых ню...
  • Олег Aзаров
    Рикша довезёт этого недоноска из аэропорта за 200 баксов наличными!ГОССЕКРЕТАРЬ США ...

Путин зря сопротивляется НАТО. Хуже будет

Передвижениями своих войск Россия только способствует усилению восточного фланга НАТО, считает автор "Франкфуртер альгемайне". Вот если бы Путин ничего не делал и соглашался со всем, что на Украине и в Прибалтике сейчас говорят о России, НАТО осталась бы на западе мирной Европы. Одна беда: если следовать этой логике, идеальным решением был бы отказ России не только от армии, но и от жизни.

Сложилась парадоксальная ситуация: концентрацией своих войск Россия способствует тому, что она якобы намерена предотвратить, — она способствует усилению восточного фланга НАТО и поставкам западного оружие Украине.

Было ожидаемо, что НАТО станет усиливать свой восточный фланг. Напряженность порождена самим Путиным. Он сконцентрировал свои войска на своей территории у границы с Украиной. И вызванная этим напряженность оказалась настолько велика, что альянс не мог не послать сигнал, что как минимум к обороне своих членов он относится серьезно.

Пока сигнал России со стороны Запада носит скорее политический, чем военный характер. Перемещения пары тысяч солдат, а именно оно пока обсуждается в Вашингтоне в качестве первой опции, далеко недостаточно для обороны восточных союзников.

То, что пресс-секретарь Кремля (при поддержке Грегора Гизи) утверждает, будто опасность исходит от НАТО или Украины, является искажением фактов: России никто не угрожает, а вот она сама буквально нависает со своими более чем 100 тысячами солдат над границей с сопредельной страной.

Воевать за Украину никто не хочет

Курс Запада, который, несмотря на некоторые внутриполитические разногласия, поддерживает и федеральное правительство Германии, выглядит в принципе следующим образом. Чтобы отпугнуть Россию от территории НАТО, используется военное устрашение, а чтобы отпугнуть от не входящей в альянс Украины — только политическое и экономическое. Киеву предоставляется военная поддержка, ЕС намерен также помочь с боевой подготовкой личного состава.

Но ни одна западная страна пока не изъявила готовности воевать за Украину. Среди немецкой публики это осознают не все, а вот Кремлю это хорошо известно. На судьбе Украины удастся проверить, можно ли таким образом вообще предотвратить войну.

В этом противостоянии Россия уже добилась определенных успехов. Впервые за многие годы Запад и прежде всего американцы выразили готовность начать переговоры о европейской безопасности.

Однако то, как Путин нагнетает давление, затрудняет продвижение к заявленным им целям. Помимо многих других требований, он хочет, чтобы не было западного оружия на Украине, а также американских военнослужащих в Восточной Европе. Но вот парадокс: именно этому он способствует концентрацией своих войск, хотя и происходит эта перегруппировка на относительно низком уровне. Поэтому вновь возникает вопрос, чего же хочет Путин на самом деле.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх