На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    ВСУ.Хоть глазами.Заскучали.Десять бытовых ню...
  • Vasily Golov
    На этом плацу Наполеон прощался с гвардией.Теперь тут шагает русская девочка,так может быть.Десять бытовых ню...
  • Vasily Golov
    Превратить см выше.Десять бытовых ню...

Навальный объявил о ликвидации созданного им девять лет назад ФБК

 

Он также заявил, что за ним и Соболь долго будут «ходить судебные приставы, изымая всё имущество»

Поводом для закрытия фонда назван иск от комбината «Московский школьник» на 88 млн рублей. Арбитражный суд присудил компании эту компенсацию, взыскав её с Навального, ФБК и юриста фонда Любови Соболь. Навальный опубликовал исполнительные листы с сайта ФССП, из которых следует, что все три ответчика должны выплатить примерно по 29 млн рублей.

По словам Навального, «фонду пришёл конец», таких денег у организации нет, она будет закрыта и перерегистрирована на другое юридическое лицо. Он также написал, что за ним и Соболь долго будут «ходить судебные приставы, изымая всё имущество».

Иск «Московского школьника», который поставляет питание учебным заведениям, Арбитражный суд Москвы удовлетворил 28 октября 2019 года. Истец судился с ответчиками за клевету и требовал компенсацию вреда деловой репутации. Речь шла о статье и видеоролике, в которых компанию связывали со вспышкой дизентерии, произошедшей в конце 2018 года в московских школах и детских садах. Комбинат требовал признать недействительными и порочащими его репутацию 29 фрагментов публикации.

В связи со вспышкой дизентерии в Москве в феврале 2019 года группы родителей заболевших детей подали в суд на компании, обеспечивающие питание в образовательных учреждениях.

Среди ответчиков числились комбинат питания «Конкорд» и ООО «Вито-1». В октябре 2019 года Любовь Соболь, представлявшая интересы родителей, заявила, что Мещанский суд взыскал с компаний-ответчиков компенсации по двум коллективным искам, присудив по 10-15 тысяч рублей на каждого ребенка.

В августе 2019 года СКР возбудил уголовное дело об отмывании через ФБК 1 млрд рублей, полученных преступным путём. В материалах уголовного дела, которые видел «Интерфакс», речь идёт о сумме порядка 75,5 млн рублей. Счета фонда и некоторых его сотрудников, а также сотрудников штабов Навального в регионах были арестованы. По делу прошли многочисленные обыски.

9 сентября Минюст внес ФБК в реестр НКО-«иностранных агентов».

 rusvesna

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх