На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    а Путина опять "обманули", или не предупредили?!Кто приказал повы...
  • Ингерман Ланская
    ...недруги, предатели, ципсота, либерастня... - так это ж все твои друганы..... ты, видать, для видимости их слегка п...Предупреждение дл...
  • Патриот Сусанин
    Если нам ЧУРКА диктует ПРАВИЛА ЖИЗИ, то это значит, что мы ПОКАЗАЛИ ЕМУ, что мы для него СЛАБАКИ!!! Сэму он это НИКОГ...Таджикистан обвин...

Когда проведут индексацию пенсий

Когда проведут индексацию пенсий
О необходимости проиндексировать пенсии с учетом реальной инфляции президент Владимир Путин заявлял еще в ноябре прошлого года. 12 января глава государства вновь поднял этот вопрос во время совещания с членами правительства. Прибавка должна компенсировать произошедший в 2021 году рост цен на товары и услуги. При этом саму индексацию могут провести с 1 января задним числом. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии на 8,6%, — выше уровня инфляции. Соответствующую просьбу глава государства озвучил на совещании с членами правительства. Расшифровка видеоконференции опубликована на сайте Кремля.

«Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю так, как и говорил об этом на съезде «Единой России» летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть выше инфляции», — сказал он.

Президент подчеркнул, что в настоящее время темпы роста цен составляют 8,4%, окончательных цифр по инфляции пока нет, поэтому индексация должна производиться «с небольшим зазором». Все необходимые процедуры для принятия решения по индексации должны быть проведены в кратчайшие сроки, уточнил Путин.

Индексация задним числом

После прибавки средний размер пенсии в России вырастет на 1400 рублей, такую сумму назвала зампред комитета Совфеда по соцполитике Елена Бибикова. Как предположила сенатор, индексацию проведут задним числом.

«Скорее всего, эта индексация будет с 1 января, мы на это надеемся. По существующему закону индексация пенсий проводится с 1 января», — отметила Бибикова в беседе с РИА «Новости».

Она добавила также, что закон об индексации после поручения Путина могут принять уже до конца января. «На первых же заседаниях Госдумы и Совета Федерации», — уточнила сенатор.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов также считает, что пенсии должны быть проиндексированы с 1 января. «Пенсии уже проиндексированы на 5,9%, соответственно, в конце декабря прошлого года отдельная часть неработающих пенсионеров уже получила пенсии за даты в январе из-за праздников», — объяснил он в интервью ТАСС.

По мнению Нилова, предложение президента может быть реализовано либо отдельным законопроектом, либо поправкой ко второму чтению к законам, принятым ранее в первом чтении.

Депутаты Госдумы проведут первое заседание в 2022 году 18 января, члены Совфеда — 26 января.

«Сделать все»

В ноябре Владимир Путин назвал недостаточным предусмотренный в проекте бюджета уровень индексации прожиточного минимума в 2,5%. Показатель используется при расчете других социальных выплат, поэтому речь шла о повышении в том числе и пенсий.

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на 1 тыс. рублей больше, чем сегодня», — заявил глава государства.

Во время большой пресс-конференции президент подчеркивал, что правительство должно «сделать все», чтобы поднять пенсии выше уровня инфляции. «До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», — отмечал тогда российский лидер. Он особо указывал на необходимость выровнять доходы людей, работающих в силовых структурах и правоохранительных органах.

Реальная инфляция

Пенсии россиян проиндексировали 1 января, выплаты были увеличены в соответствии с принятым законом о бюджете Пенсионного фонда. Размер страховой пенсии вырос на 5,9%, а социальной — на 7,7%. После пересчета средняя пенсия оказалась выше 17 тыс. рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году. На четверть выросли пенсии у пожилых людей, проживающих в сельской местности. Кроме того, граждане, пенсии которых оказались ниже нового прожиточного минимума — 14 009 рублей, получили социальные доплаты.

Фактическая инфляция при индексации не учитывалась.

По предварительным подсчетам Росстата, реальная инфляция в прошлом году составила 8,39%. В декабре показатель оказался на уровне 0,82%. Цены на продовольственные товары за год выросли на 10,62%, а на непродовольственные — на 8,58%. Услуги подорожали на 4,98%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх