На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Рисунок хороший.Aydinlik Gazetesi...
  • серый777 котов
    А ущерб нанес – около 100 млрд долларов.-- у нас за такие деньги 10 мостов  можно построить!Гарный хлопец . месть за ...Украинец Сергiй с...
  • Виктор Тимошевский
    прям горит про нашу разведку.Через слово. придет к автору наша разведка,чтобы язык придерживал писака бульварный.Украинец Сергiй с...

"Газпром" резко снизил прокачку по газопроводу «Северному потоку»

При мощностях трубы в 167 млн.кубометров газа в сутки, российская компания теперь будет поставлять в Европу 100 млн.кубометров




Объёмы поставок газа по «Северному потоку» ограничены из-за несвоевременного возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта. В "Газпроме" щепетильно подошли к выработке межремонтного ресурса - используемые на КС «Портовая» ГПА выработали его и формально продолжать работу не могут.

Оригинально немцы стреляют себе в ногу. Кстати, теперь немцам придётся выбирать - либо закачивать в хранилища, либо продолжать обеспечивать поляков по реверсу. И на то, и на другое газа уже не хватит.


И в этом смысле позиция России в отношении еврокомпаний будет очень жесткая: или вы, в лице Siemens, выполняете свои контрактные обязательства или все финансовые последствия по срыву поставок будут адресованы вам же. Простой по вине поставщика оборудования. Всегда хорошо, когда есть формально и юридически чистый повод снизить прокачку для Запада - это даёт возможность создавать для его промышленности проблемы (и внутриполитические проблемы для стран)!


Сообщение пресс-службы российского «газового гиганта» моментально взвинтила стоимость газа на европейских сырьевых площадках почти на 20% - с 890 до 1160 долларов за тысячу кубометров. И это в "тихий период". Цена газа упала ниже тысячи, надо было что-то делать, европейцы сделали и делают всё чтобы тысяча стала обычной ценой даже летом. Для сравнения, в середине июня прошлого года газ на европейских биржах торговался по 350 долларов.

Интересно, когда Европа поумнеет?

Как говорил герой Фрунзика Мкртчана:
"Шольц! Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь, у вас есть новый СП-2".





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх