На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Да, Армения идёт к пропасти,  в которую и упадёт. Странно, что народ, который много веков боролся за своё существован...20 тайных договор...
  • Misha Glusch
    все тайное рано или поздно стане явным, даже убийство кеннедиКто прикрыл подры...
  • Константин Белимов
    Если бы то НАТО боялось что то, то не гадило бы где попало как пакостная кошка! Они забыли что такое страх, а наши ли..."НАТО боится подв...

Российский рубль переукрепился

Сегодня в ходе торгов на Московской бирже доллар стоил 71 рубль 40 копеек



Крайний раз подобная картина наблюдалась полгода назад, 11 ноября 2021 года, тогда курс был 70,97. В конце торгов сегодня произошёл небольшой отскок до уровня 74 рубля.


Укреплению рубля есть три основные причины

1) Приостановка действия бюджетного правила, когда согласно замороженному до конца года фискальному принципу, на сверхдоходы от продажи энергоресурсов Минфин закупал валюту, что удерживало курс рубля от укрепления)
2) Усиление внешнеторгового платежного баланса страны. Экспортные потоки сохраняются на прежних уровнях, тогда как импорт – резко упал.
3) Жёсткая финансовая политика Центробанка, т.е.обязательная продажа 80% валютной выручки экспортёров и ключевая ставка установленная на уровне 20%

Чтобы предотвратить дальнейшее укрепление рубля, которое вредно для реального производства, стоит поэтапно  снижать уровень обязательной продажи валюты и снижать ключевую ставку. Последняя с понедельника будет составлять 17%.

П.С.
Кто-то вовремя впарил Байдену доллары по 200 рублей. Горжусь! :)))


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх