На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана
    Не дай Бог.Про раздачу Росси...
  • Александр Конкин
    Скакуаса нельзя перевоспитать, он всю оставшуюся жизнь будет злобой плеваться, его надо уничтожить! А все кто останут...Про раздачу Росси...
  • Александр Конкин
    Иш какие "осторожные банкиры", точно такую сумму нашли - как всегда и "нашим и вашим"... А надо-бы в 10-и кратном раз...Пока США думали, ...

Новое обращение Президента РФ. «Владимир Путин назвал белое белым, а чёрное — чёрным»



Вечером 26 июня пресс-служба Кремля неожиданно анонсировала срочное заявление Президента РФ. И действительно, Владимир Путин вскоре обратился к гражданам нашей страны.

"Дорогие друзья!

Сегодня ещё раз обращаюсь ко всем гражданам России. Благодарю вас за выдержку, сплочённость и патриотизм. Эта гражданская солидарность показала, что любой шантаж, попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал.

Повторю, была проявлена высочайшая консолидация общества, исполнительной и законодательной власти на всех уровнях. Твёрдую, однозначную позицию поддержки конституционного порядка заняли общественные организации, религиозные конфессии, ведущие политические партии, фактически всё российское общество. Всех объединило и сплотило главное — ответственность за судьбу Отечества.

Подчеркну, с самого начала событий незамедлительно были приняты все необходимые решения по нейтрализации возникшей угрозы, по защите конституционного строя, жизни и безопасности наших граждан.

Вооружённый мятеж в любом случае был бы подавлен. Организаторы мятежа, несмотря на утерю адекватности, не могли этого не понимать. Всё они понимали, в том числе то, что пошли на преступные действия, на раскол и ослабление страны, которая сейчас противостоит колоссальной внешней угрозе, беспрецедентному давлению извне. Когда на фронте со словами «ни шагу назад!» гибнут наши товарищи.

Однако организаторы мятежа, предав свою страну, свой народ, предали и тех, кого втянули в преступление. Лгали им, толкали их на смерть, под огонь, на то, чтобы стрелять в своих.

Именно такого исхода — братоубийства — хотели враги России: и неонацисты в Киеве, и их западные покровители, и разного рода национал-предатели. Хотели, чтобы солдаты России убивали друг друга, чтобы погибли военнослужащие и мирные жители, чтобы в конечном счёте проиграла Россия, а наше общество раскололось, захлебнулось в кровавой междоусобице.

Они потирали руки, мечтая взять реванш за свои неудачи на фронте и в ходе так называемого контрнаступления, но просчитались.

Благодарю всех наших военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, специальных служб, которые встали на пути у мятежников, сохранили верность долгу, присяге и своему народу. Мужество, самопожертвование павших героев-лётчиков уберегли Россию от трагических разрушительных последствий.

Вместе с тем мы знали и знаем, что подавляющее большинство бойцов и командиров группы «Вагнер» — это тоже патриоты России, преданные своему народу и государству. Они доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию. Их попытались использовать втёмную против своих братьев по оружию, с которыми они вместе сражались ради страны и её будущего.

Поэтому с самого начала событий по моему прямому поручению предпринимались шаги, чтобы избежать большой крови. Для этого потребовалось и время, в том числе чтобы дать возможность одуматься тем, кто совершил ошибку, понять, что их действия решительно отвергаются обществом, и к каким трагическим, разрушительным последствиям для России, для нашего государства ведёт авантюра, в которую их втравили.

Благодарю тех солдат и командиров группы «Вагнер», которые приняли единственно правильное решение — не пошли на братоубийственное кровопролитие, остановились у последней черты.

Сегодня у вас есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким. Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку.

Признателен Президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации.

Но повторю, именно патриотический настрой граждан, консолидация всего российского общества сыграли в эти дни решающую роль. Эта поддержка позволила нам вместе преодолеть сложнейшие испытания для нашей Родины.

Спасибо вам за это. Благодарю".



Затем, уже поздно вечером, глава государства провёл совещание с участием руководителей силовых ведомств. Принимали участие секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, генеральный прокурор Игорь Краснов, директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов, директор Федеральной службы охраны Дмитрий Кочнев и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. А также руководитель Администрации Президента Антон Вайно. Путин: "Уважаемые коллеги, добрый вечер! Я собрал вас для того, чтобы поблагодарить за проделанную работу в течение этих нескольких суток, и для того, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась на данный момент времени, а также поговорить о задачах, которые перед нами стоят, в результате анализа тех событий, которые произошли в стране. Давайте начнём". На этом открытая часть совещания уступила место закрытой.













--------------------

Многие диванные аналитики убеждены, что обращение обрезано, и выстраивают на этом "фундаменте" различные конспирологические конструкции.

К сути, впрочем.

Военный эксперт Владислав Шурыгин: "Собственно, Президент поставил точку во всей «конспирологии» с якобы искусственно созданным и разыгранным Кремлём сценарием «военного мятежа», для неких внутренних разборок. Иногда мятеж это мятеж, а предатели это просто предатели. Мы смогли избежать братоубийственной бойни, сохранили единство общества и выдержали экзамен на прочность и гражданскую зрелость. И ещё одним беглым олигархом отщепенцем стало больше".

Директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ), член бюро президиума Всемирного русского народного собора Елена Панина: "В своём вечернем обращении к нации Владимир Путин назвал белое белым, а чёрное — чёрным. Обозначены с предельной ясностью как герои, сохранившие верность присяге, так и пошедшие на предательство организаторы мятежа. Все хитрые теории про «верного оруженосца Пригожина» и «инсценированный марш» летят в мусорную корзину. Названа и главная парадигма субботних решений Президента и действий всей государственной машины РФ — не допустить братоубийства. Тем самым были разрушены надежды стратегического противника на запуск губительной для России гражданской войны. Наряду с консолидацией всего российского общества это обрекло мятеж на провал. Эти ключевые факторы: неприятие измены, твёрдая решимость избежать войны русских с русскими и сплочение страны вокруг законной власти — опровергают любые измышления Запада о «слабой России»".

Телеведущий Артём Шейнин: "В связи с выступлением Президента мне задают много вопросов, в которых звучит некоторое удивление. Отвечаю — стоит разделять сказанное Президентом страны в его выступлении и то, какими словами анонсировано это выступление. Это не одно и то же. Президент говорил о том, о чём считал важным сказать — и в том числе в ответ на звучавшие в обществе у многих вопросы относительно судьбы бойцов ЧВК «Вагнер». Президент дал ответ на них. Также была некая недосказанность и в отношении самого мятежа — законы жанра предполагают, что тот, кто объявил, что происходит мятеж, должен объявить и о том, что мятеж подавлен. Президент это объявил, логически завершив сказанное утром в субботу. Какими словами было анонсировано сказанное Президентом стоит обсуждать и воспринимать отдельно, не смешивая сами знаете что с чем. И крайнее. Меньше слушайте всезнаек, которые начинают прикидываться носителями «инсайдов» и надувать щёки, придираясь к словам, из воздуха создавая глубокомысленные «теории»".

Военкор, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Коц: "Очень наивно было бы сейчас ждать от Президента кадровых решений в прямом эфире. Он никогда не делает то, что от него ждут. Всегда привожу в пример 2015 год, когда Путин выступал на Генассамблее ООН, и все ожидали, что сейчас он объявит о нашей операции в Сирии. Мы сидели тогда в Дамаске в кафе с большими экранами, и я помню то разочарование, когда ничего о нашем включении в конфликт заявлено не было. А через несколько дней русские самолёты начали круглосуточно взлетать с Хмеймима. Вы серьёзно ожидали, что Верховный Главнокомандующий в обращении к нации выполнит условия мятежников? Как угодно, но только не так. Даже если Президент и надумает провести кадровые перестановки, это никак не будет увязываться с мятежом".

Заместитель председателя Мосгордумы, заместитель генерального директора ВГТРК, член Рабочей группы по вопросам СВО Андрей Медведев: "Важно, что сказаны слова про погибших лётчиков. Их назвали героями. Важно, что сказаны слова про большинство бойцов ЧВК «Вагнера», и они названы патриотами Родины. Наверное, все ждали большего. Но я так скажу. Президент России обозначил, что русские люди, которые были в роковые дни по разные стороны, это наши люди. И мы не отказываемся ни от кого. Даже если они оступились. Гражданская война пока что закончена. Определяет ли это судьбу России, решайте сами. По мне, этих слов пока достаточно. И да. Если и было обращение обрезано, то такое решение может принять только один человек. Стало быть была у него причина".

Член Комитета Госдумы РФ по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулёв: "Президент подвёл итоги последних событий. Вся страна поддержала главу и государства и конституционный строй. Военнослужащие, погибшие от рук мятежников — герои. Мы знаем, что многие бойцы группы Вагнер – истинные патриоты, защищающие Донбасс и Россию, но те, кто организовал мятеж, — предатели. Им прощения не будет никогда. Да, обещание сдержано, они уйдут в Беларусь, но прощения в России и среди россиян для организаторов мятежа не будет. Никогда. Президент с нами и мы с Президентом!"

Политолог Дмитрий Евстафьев: "Президент, как обычно, поступил нестандартно. И всех удивил. Чем? Да, тем, что он в одном вопросе поставил точку и обозначил, что никакого пересмотра оценок событий не будет. Мятеж есть мятеж. Предательство есть предательство. Отмечу, насколько жёстко все было сказано. Нехарактерно жёстко для него. А в других трёх вопросах он поставил многоточие. В чём-то до Совбеза, в чём-то на более длинный срок. И вот здесь кое-кому стало реально страшно".

Политолог Марат Баширов: "Я спать, не ко мне мчат воронки. А вы думали что? Пересмотрите запись выступления. Видели его мимику, эмоции и глаза?"

Политолог Генри Сардарян: "Пересмотра оценок мятежа не будет. <…> Есть ощущение, что страну ждут большие перемены, о которых сегодня заявлено не было".

Председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов: "На мой взгляд, у сегодняшнего обращения Президента будет продолжение. В той версии, что мы увидели, определённо чувствуется недосказанность".


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх