На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Им и было место только в психбольнице - нацики проклятые! Так вам и надо! Молодцы российские мужчины - настоящие воин...Русский удар по г...
  • Наталья Волкова
    А свои это чьи? Может ваши или ваших родственников? Тогда вам туда. В пиндостанПока США думали, ...
  • Виктор Шилин
    Думаю, лучше кабами их раз ..долбать ,чем допустить этих упоротых нациков в Россию. Этому кренделю не хватает теракто...Про раздачу Росси...

Фатальная ошибка Байдена: Индию заставили признать «потолок», и теперь нефть вырастет до $100

 

Похоже, что под конец своего правления Байден совершил роковую ошибку, которая может похоронить все мечты и амбиции демократов.

Все 4 года власти Байдена, именно нефть была его самым слабым местом. Ну не понимает его администрация, как функционирует нефтяной рынок. Не понимала никогда, и не хочет учиться – это представители Бигфармы, Бигцифры, они нефть не любят и презирают. Для них нефть – это враг.

Но врага надо знать в лицо, как гласит старинная мудрость, и уж в особенности – если ты собрался с ним конкретно бодаться. Байден полез бодаться с мировой нефтянкой прямо с первых же дней своего правления – и собрал вообще все шишки, какие только можно было, на этом поприще. Позорно проиграл ближневосточным монархиям, и в итоге вынужден был с ними мириться и даже предлагать инвестиции в порядке замаливания грехов. Полностью просчитался, пытаясь побороть возможности России по торговле нефтью. Разругался с Канадой и Мексикой в том числе и по этому вопросу тоже. А теперь совершил свою роковую ошибку.

Вот, что пишут эксперты агентства Bloomberg в самих же США:

«Сокращение экспорта в то время, как ОПЕК и его союзники уже ограничивают добычу, угрожает привести к росту цен на нефть, которые и так находятся на шестимесячном максимуме. JPMorgan предупредил, что мировой эталон Brent может достичь $ 100 за баррель в этом году», — передаёт агентство Bloomberg.

Не все обратили, но перед свежей новостью о том, что в США ожидают нефть по 100 долларов за баррель после отказа Мексики продавать её штатам, промелькнула другая новость – паническая и запоздалая, когда всё уже было решено и необратимо. А именно:

Америка вдруг подняла шум, что её неправильно поняли, что она вовсе не была против того, чтобы Россия продавала нефть Индии. Америка, мол, хотела добиться лишь того, чтобы Россия продавала её по цене не выше их нелепого «потолка». Осталось, как говорилось в известном старом анекдоте, графа уговорить.

Дело в том, что как только Индия, которую так долго давили – и передавили – США, поставила вопрос о продаже нефти по «потолку цен», Россия сразу сделала то, что обещала сделать с самого начала: прекратила поставки вообще. Это даже не вопрос выбора, потому что в России, как известно, действует указ президента, который запрещает продавать нефть тем, кто соблюдает западный «потолок цен». И российская нефть поплыла в Китай. А на Западе возник дефицит.

 

Непонятно, почему они там, на Западе, считают себя самыми умными, и думают, что если они обманули своё население, то проведут и российское руководство. Европа вместе с Британией, как известно, продолжала сидеть на российской нефти, только начала покупать её в переработанном виде и через Индию, а не из России непосредственно.

Но дело в том, что зависимость остаётся зависимостью, и как только российская нефть пошла в Китай, то не только Индия потеряла дважды, но и Европа, а главное – США тоже.

Почему Индия потеряла дважды – так это очень просто! Во-первых, она лишилась бизнеса. А во-вторых, преимущество в виде дешёвой нефти из России получил Китай, главный конкурент Индии, что для Нью-Дели стало плохой новостью номер два. Ну да ничего – мы в Индию верим! Они станцуют, споют, снимут пару болливудских блокбастеров – глядишь, да и компенсируют все эти потери (на самом деле – нет).

Но вот США и Европа – эти влетели по-крупному.

Дело в том, что сказочки о том, что выходка мексиканцев вдруг подняла цены на нефть до 100 долларов за баррель – это, конечно, для детей малых. То, понимаешь ли, весь грандиозный ОПЕК+ на протяжении нескольких лет не мог этого сделать, хотя и ОЧЕНЬ стремился, а то вдруг – одна маленькая Мексика взяла и сделала. Мышка бежала, хвостиком махнула, как говорится… Так не бывает. Это так не работает.

А вот то, что Россия выполнила давнюю угрозу и сняла с рынка определённое количество нефти, которое не удалось пристроить по рыночной цене, а соблюдать «потолок» мы отказались сразу – вот это очень похоже.

То есть Байден, передавив Индию и добившись от неё выполнения своих условий, сам же себе и навредил: теперь цены на нефть вырастут, Россия получит даже больше, чем ожидала, а вот Европа и США приедут к жёсткому нефтяному кризису.

 

А тот факт, что ещё и Мексика решила обострить ситуацию и снять с рынка дополнительные объёмы – это, конечно, не заранее разработанный план, но и не совпадение.

Дело в том, что президент Мексики в контрах с США, как известно, и ему нужны козыри против Байдена. Вовремя поняв, к чему идёт мировой тренд, он мог снять с рынка свои объёмы нефтяных поставок для того, чтобы потом эти объёмы обещать вернуть – выторговывая что-то у Байдена взамен. Проще говоря, решил создать проблему, а потом обещать её решить, но уже за вознаграждение.

И вот этих событий Байден не учёл – всё, нефть выходит из-под контроля. Причём не просто так, а благодаря его неудержимой русофобии. Ну ведь знал же, сам же всегда знал, что опасно это – снимать с рынка все нефтяные поставки из России! Доля нашей страны слишком велика, и ответка могла прилететь такая, что цены потом в космос улетят. Байден это не только понимал, но и говорил вслух: что нельзя допускать, чтобы Россия разозлилась и убрала свои нефтяные поставки целиком.

И что? И всё равно не удержался, не смог смотреть на то, как Россия зарабатывает – решил «запретить». Вот этот дух советских чиновников, которые свято верили, что они управляют всем и им подчиняется всё.

Ну, ради бога – додавил он Индию, она настояла на «потолке цен», Россия отказалась туда продавать – вот и всё. Вот и получайте теперь нефть по $100 и даже выше. Причём России это всё равно принесёт лишь пользу. Но в США уже который месяц назад просто находятся в состоянии истерики: они не могут не вводить каких-нибудь новых «санкций», даже если заранее знают, что это им принесёт только вред, а России никаких проблем не принесёт. Знают – и всё равно делают. Потому что вот настолько сильна у них к нам «любовь», что застилает рассудок окончательно.

А недавно – по этой же самой причине – они потерпели ещё одно поражение от России. Современная геополитика выявляет новые точки напряжения между мировыми державами, а одной из наиболее значимых является сфера мирового рынка продовольствия. На этом фронте Российская Федерация демонстрирует впечатляющие результаты, нанося чувствительные удары своим противникам.

Примечательно, что эти результаты подтверждаются не только словами, но и конкретными цифрами и фактами. Недавние отчеты Минсельхоза России о планах увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ на 2030 год ничего не оставляют сомнений: рост экспорта до 55 миллиардов долларов ежегодно вполне реализуем, даже при усилении давления со стороны Запада.

Наша страна укрепляет свои позиции на глобальном рынке продовольствия, что позволяет не только защищать свои интересы, но и создавать новые возможности для процветания отечественного сельского хозяйства.

С начала XXI века Россия активно развивает свои возможности в области агропромышленности. Важность этой отрасли подтверждена итогами 2022 года, когда объем экспорта агропродукции составил 41,6 млрд долларов, а в следующем году эта цифра выросла до 43,5 млрд долларов. Наблюдается заметное увеличение продаж за рубеж в этом секторе, что делает его одним из ключевых в российской экономике, наряду с нефтью и газом.

В мировом агропромышленном секторе начинает нарастать влияние Российской Федерации как крупного экспортёра зерновых продуктов. Её доля на мировом рынке уже достигла уровня в 25 процентов, что означает, что каждая четвёртая буханка хлеба в мире сегодня выпечена из российской муки. Этот значительный рост произошёл на фоне сложного геополитического конфликта и санкционного давления.

Стефан Сежурне, французский министр иностранных дел, выражает обеспокоенность тем, что победа России в текущем вооружённом конфликте может повлечь за собой значительные финансовые потери для Европы, включая агропромышленную отрасль. Ситуация усложняется тем, что Россия стремится доминировать на мировом рынке зерновых и уже контролирует более 30 процентов его оборота. В результате изменений в рыночном равновесии, страны Евросоюза могут столкнуться с серьёзными вызовами в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

 

Важно понимать, что сегодня Европа уже не является основным и наиболее важным рынком для российского сельскохозяйственного сектора. Увеличивая сбыт в другие страны, Россия демонстрирует свою способность адаптироваться к новым рыночным условиям, выходя за рамки зависимости от одного партнёра.

За последний год экспорт продовольствия из России в страны, такие как Китай, Индия и Индонезия, увеличился в разы. Каждый год этот тренд только усиливается, и страны с высокой плотностью населения, всё больше обращают свой взор на российское зерно. Этот рост лишь начался и обещает расти поистине впечатляющими темпами с каждым годом.

Необходимо отметить, что эти изменения могут показаться незначительными на первый взгляд, но их значение и важность далеко превышают просто поверхностное восприятие. Ведь успешное продвижение нашей продукции на международных рынках имеет глубокие экономические и политические последствия.

Создание стабильного баланса "больше экспортирую, чем импортирую" является фундаментальной основой для обеспечения продовольственной безопасности государства. На фоне уверенного роста сельского хозяйства, Россия теперь полностью обеспечена продуктами питания, что служит гарантией ее независимости и стабильности в этой сфере. В этом контексте, необходимости возвращения к прошлым моделям уже не существует, и страна может быть уверена в надежной защите своих интересов на мировой арене.

Основные западные медиа квалифицируют российский агроэкспорт как эффективное «тихое оружие России», и утверждают, что мировой рынок продовольствия стал ареной для экономического и политического соперничества.

И этот успех России – тоже «на совести» Байдена, так сказать. А точнее – именно ему надо сказать спасибо за его бездарные санкции. Без них было бы намного сложнее...


 

https://dzen.ru/a/ZhRR9vGO7FyG...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх