На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • анатолий
    Так Греф же немец,ему по барабану наши активы.Пока США думали, ...
  • Василий
    Прочитайте ещё раз статью, особенно окончание.Пока США думали, ...
  • владимир рябченко
    в Европе без удобрений ДАВНО ничего не растет... мы же успокоились неДешёвым яйцам, а до этого подскочившему сахару? ...Путин заставил Ев...

Самые ядовитые ягоды средней полосы России: что нельзя есть в лесах?

1

Весна: в лесу уже появились первые грибы, цветы, черемша. А вскоре придет и пора ягод. Многие забывают, что к плодам применимо то же правило, что и к грибам: Не уверен – не бери.

Ведь даже в средней полосе России встречаются смертельно ядовитые ягоды…

Ландыш майский

2

Этот первоцвет уже в конце апреля — начале мая появляется на рыночных прилавках у бабушек. Да и встретив его в лесу, многие спешат набрать букет, чтобы поставить ароматное растение в вазу дома. Вот только многие не знают, что все части ландыша содержат опасный яд конваллятоксин. Поэтому даже водой, в которой стояли цветы, можно отравиться. Но особенно ядовиты плоды ландыша — яркие оранжево-красные ягоды диаметром 5-8 мм. Они появляются в начале лета и сохраняются на уже увядших и засохших растениях до самой осени. Даже нескольких таких «ягод» достаточно, чтобы вызвать аритмию и остановку сердца и дыхания.

Волчья ягода

3

Этот кустарник еще называют волчьим лыком или бирючиной. На самом деле это народное собирательное название целого ряда кустарников, большая часть из которых токсична. Наиболее ядовит волчеягодник, который широко распространен в лесах средней полосы. Он привлекает внимание сочными ягодами-костянками, собранными в небольшие кисти или грозди. Цвет плодов может варьироваться в довольно широких пределах: от белого и розового до ярко-красного и иссиня-черного. И ягоды, и другие части растений смертельно ядовиты. Причем отравление (ожог) может вызвать даже прикосновение.

Вороний глаз

3

Это растение в сушеном виде широко применяется в народной медицине. Но, как известно, что лечит, то и калечит. Вороний глаз может стать настоящей проблемой при сборе черники — плоды этих растений очень похожи, а сами они нередко соседствуют друг с другом. Ягоды вороньего глаза могут вызвать серьезное отравление вплоть до смертельного.

Паслен

4

На самом деле это не одно растение, а целое семейство похожих кустарников, большая часть которых ядовита. Цвет у них похож на картофельные (да и сам картофель тоже относится к семейству Пасленовых), а ягоды — обычно красные или черные — собраны в небольшие поникшие кисти. В отличие от большинства вышеперечисленных растений, ягоды паслена смертельно ядовиты только в незрелом виде. Впрочем, созревшие плоды употреблять также не стоит — это вполне может окончиться несварением желудка…
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх