На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана
    Не дай Бог.Про раздачу Росси...
  • Александр Конкин
    Скакуаса нельзя перевоспитать, он всю оставшуюся жизнь будет злобой плеваться, его надо уничтожить! А все кто останут...Про раздачу Росси...
  • Александр Конкин
    Иш какие "осторожные банкиры", точно такую сумму нашли - как всегда и "нашим и вашим"... А надо-бы в 10-и кратном раз...Пока США думали, ...

Китайские манёвры: Китай открыто одобрил действия России. Почему Пекин решился на это?

Официальный представитель Китая недавно сделал заявление, которое ясно дает понять, что позиция Пекина кардинально изменилась относительно событий, начавшихся почти два года назад. Прежде КНР держали нейтралитет, в котором периодически прослеживалась явная благосклонность к России. Однако открытого одобрения Поднебесная нам никогда не высказывала. Но то ли причина в том, что ситуация у Китая с Тайванем очень похожа на ту, в которой сегодня находится Россия, то ли укрепляющиеся торговые и внешнеполитические связи с нашей страной у Поднебесной стали настолько глубоки, что пришло время КНР откровенно заявить о симпатии одной из сторон. Теперь китайцы открыто высказывают свое одобрение российским действиям в известных событиях, что не может нас не радовать.

Ван Лутун, представитель КНР прокомментировал давление еврочиновников, склоняющих Россию пойти на уступки в известном вопросе, и назвал русских «независимой нацией», а действия нашего главы оценил как «следование национальным интересам и безопасности Российской Федерации». Еще полгода назад о таких оценках со стороны Поднебесной мы не могли и помыслить, а сегодня это стало реальностью, с которой Европе придется считаться. Собственно говоря, Старый Свет пытался надавать на КНР, чтобы те играли роль посредника по известному вопросу, и уговаривали Кремль многое спустить на тормозах. Высказывания Вана Лутуна ясно дают понять, что ни в какие подковерные игры его страна в данной ситуации не полезет в угоду европейским интересам. Оно и понятно, ведь уже за прошлый год Китай стал крупнейшим импортером не только зерновых у России, но также рыбы, растительных масел и многих других продуктов. Активно торгуем мы и энергоресурсами, обмениваемся студентами и учеными, организуем новые совместные научные программы, а также общие военные испытания оружия и учения солдат. Ругаться с Россией, с которой отношения стали более чем дружескими за последние пару лет в угоду сомнительной радости угодить Европе Китай разумно не станет. Они также окажутся в изоляции, как и Россия, начни вдруг конфликт с Тайванем, да и без Тайваня Старый Свет и вездесущая Америка азиатского дракона не жалует.

Еще полгода назад Китай был согласен на посредничество, и даже какой-то там документ длинною в двенадцать пунктов подготовил, которые никто не вспомнит. Сегодня же они высказали открытое одобрение внешнеполитическим решениям России, окончательно выбрав сторону. После признания легитимности российских действий, понятное дело, ни о каком посредничестве в решении данного вопроса речи идти уже не может.

Но все-таки, какие еще факторы заставили КНР так явно высказать свою позицию. Ну, для начала, полагаю, дело в том, что китайцы наконец поняли насколько бессмысленно тут всяческое посредничество. Россия делала, делает и будет делать ровно то, что считает нужным. Ни Европа, ни привлеченные извне посредники из Азии реально на ситуацию повлиять не смогут. Портить с Россией отношения на ровном месте из-за каких-то европейских фантазий китайцы также не станут.

Во-вторых, и это, как мне кажется, едва ли не важнее всех прочих причин, это сама форма в которой было выдвинуто требование к Китаю выступить посредником. Это была не просьба, а именно ультиматум. А вот чего-чего, ультиматумов гордый КНР не терпел никогда, и в дальнейшем терпеть явно не намерен. Наглость, с которой Европа попыталась решить данный вопрос, приплетя сюда Китай, Китаю явно не понравилась. Ван Лутун делал свое заявление на своей территории, когда в КНР приехали еврочиновники, чтобы угрожать Пекину. Их подобная риторика с азиатской страной кажется им нормальной, тогда как по мнению Китая звучит более чем по хамски.

И третья причина, понятное дело в том, что Запад видел и продолжает видеть в Китае потенциальную для себя угрозу, с которой можно и говорить угрозами, и запугивать, и не считаться с их интересами. Давить Пекин любыми средствами – вот что звучит за и без того не слишком вежливыми словами членов еврокомиссии, требовавшими Китай выступить посредниками по известному вопросу с Россией. Китайцы как никто другой все это осознают, потому так открыто и встали на нашу сторону – мы им куда роднее чванливого Старого Света, не считающего их за людей.

https://dzen.ru/a/ZhWnF74mfAdA...

 

Кредитно-рейтинговое агентство «Fitch» изменило экономический прогноз Китая на «негативный», но оставило рейтинг на уровне А+.

Обиженный гегемон перешёл на методику яростных плевков в спину уезжающему в будущее высокоскоростному поезду.

Повод для снижения рейтинга сногсшибательный - "растущий дефицит бюджета КНР". При этом дефицит в бюджете на этот год оценивается в ~7.1%, ну а например в 2020 был 8.6%. То есть Китай пережил три ковидных года и снизил дефицит; но Fitch постулирует, что дефицит растёт, и поэтому снижает рейтинг. Абсурд.

Интересна также ситуация со встречей министра финансов США. Дело в том, что из всех присутствовавших последние несколько дней в Пекине министров Си показательно отказался встречаться только с ней, Йеллен.

А вот с Лавровым, например, встретился.

Причина?

Называется интересная - вспомните выходку Зеленского несколько месяцев назад - на саммите, где присутствовал китайский министр, наркокарлик отказался с ним встречаться, объяснив ситуацию формулировкой "Не мой уровень".

Китай фиксирует все такие штуки и реагирует соответственно - Си не стал встречаться с министром финансов США. Не его уровень ведь.

К слову, снижение рейтинга Fitch'ем в плюс развитию ситуации девестернизации экономики - Китай практически с гарантией сейчас начнёт усиленно отказываться от использования международных рейтинговых агентств и будет переводить всё на свои локальные. Весь выхлоп в итоге будет в том, что рейтинги Fitch станут менее весомыми.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх