На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    допрыгались.Украина превращае...
  • Святослав Сюткин
    к сожалению - для многих членов евросоюза и в первую очередь в Германии призыв  Drang naach Osten имеет место! у немц...Путин заставил Ев...
  • Виктор Шилин
    За то сохранили право скакать на Майдане, быть разобранным на органы, и сдохнуть. Пэрэмога!Украина превращае...

В Минске задержан экс-главред Telegram-канала NEXTA после экстренной посадки самолёта, летевшего в Вильнюс


23 мая 2021 года в Национальном аэропорту Минска совершил экстренную посадку авиалайнер компании Ryanair, летевший рейсом Афины – Вильнюс. В ходе полета в воздушном пространстве Белоруссии от экипажа самолета поступил запрос на срочное приземление в связи с возможным минированием борта.


Власти Белоруссии, руководствуясь заботой о безопасности людей на борту авиалайнера, разрешили посадку. Для сопровождения, по поручению президента Александра Лукашенко, был направлен МиГ-29 ВВС РБ. После окончания соответствующих процедур, когда авиалайнер полетит по маршруту, дежурный истребитель должен будет сопроводить его на выход из белорусского неба.

Все 123 пассажира были направлены на повторный досмотр в транзитную зону воздушной гавани. Саперы приступили к обследованию борта. Через некоторое время пресс-служба аэропорта уточнила, что данные о минировании не подтвердились, но рассказать, когда самолет сможет продолжить полет, не смогли.




После этого белорусские СМИ сообщили, что на борту находился объявленный в розыск Роман Протасевич (внесен в белорусский «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности»), экс-главред Telegram-канала NEXTA (признан в РБ экстремистским). Он был задержан правоохранителями по подозрению в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды.

Белорусская оппозиция обвиняет власти страны в проведении спецоперации по «принудительному» развороту пассажирского самолета у границы с Литвой и «похищению» человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх