На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Не согласен с автором... Зеле пообещали, что всё будет чики пуки и что он не лох. А по факту... поигрались и бросили....Зеленский до сих ...
  • Сергей Лепехов
    А от Украины к 2026 году ещё что-то останется?..Украина сможет на...
  • Борис Данилин
    ... хохлушек тоже уничтожат, останутся одни хазарки.Украина сможет на...

Вечная история Приграничья



Главная особенность этого конфликта – пространство, на котором он происходит – это Имперское Пограничье, территория, на которой всегда действовало только право сильного. Всё остальное вторично. На этой территории сошлись интересы Запада и Востока. И история это подтверждает.

Условно началом отсчёта можно считать правление Ивана Грозного (1529-1584), начавшего расширять своё царство на запад, и его противостояние с Речью Посполитой, когда эта территория стала представлять угрозу интересам Московского царства и, соответственно, оказалась в круге его интересов.

А правители, представлявшие интересы этой территории, постоянно оказывались перед выбором, чью сторону занять, выбирая сторону сильнейшего в этом противостоянии Восток-​Запад …

Но правители не в чистом поле выросли, они, так или иначе, были детьми своего народа, считая, что выражают его интересы, не забывая при этом об интересах собственных. Не последнюю роль в этом сыграло продвижение Римом униатства, как ещё одного аргумента в споре Восток-​Запад. На западе от этой территории безраздельно царил католицизм, на востоке – православие. И спор религий только усиливал остроту противостояния… Странная смерть Ивана Грозного (1584) и последовавшее за ней Смутное Время, обеспечили Западу временное преимущество в этом споре.

Восстановление российской государственности и Московского царства вновь обострили старое противостояние. Уже при Алексее Михайловиче, казалось, была поставлена точка – Переяславская Рада (1654) и Богдан Хмельницкий определились с будущим – вместе с Россией.  Однако неоднозначная смерть царя Алексея Михайловича (1676) в 47 лет «от сердечного приступа» вновь стала поворотной точкой в истории. Царствование Софьи, её братьев малолетних Ивана и Петра стали рождать сомнения местной власти в силе Московского царства. Гетман Мазепа попытался изменить приоритеты, но, в конечном итоге, проиграл и в истории России остался подлым предателем, когда Петр Первый вновь подтвердил притязания России на эти территории.

Екатерина II продолжила политику Петра Первого в движении Империи на юго-​запад. XIX век приглушил бурление «украинского котла», но, как оказалось, ненадолго. С распадом Российской Империи волнения в Пограничье вылились в правление гетмана Скоропадского (1918), Директорию (1918-1920)  и последующее подчинение западных областей Польше (1920).

Образование и расширение СССР, Вторая Мировая война, вновь изменили расклад сил в Европе (1945). Но предательский распад СССР привёл к «независимости» Пограничья (1991). Местный («местечковый») национализм возобладал в умах местной же «элиты», породив «независимую» Украину, вновь начавшую метаться между Востоком и Западом.

С национальной точки зрения это – гражданская война в обществе, долгое время бывшем одним целым исторически, но ставшим разделённым политической волей наших врагов, однако, с  экономической стороны это всего лишь восстановление экономической целостности нашего государства.

В чём-​то эта ситуация напоминает распад Югославии, однако, там основой войны стал религиозный конфликт Православия и мусульманства, в отличие от б.Украины, где основой стала ориентация местной «элиты» на Запад, как наиболее благоприятного для неё направления развития. 30 лет, прошедшие  после распада СССР, породили у части украинского общества ощущение самодостаточности своего «государства», никогда до того самостоятельным государством не являвшимся и бывшим всего лишь спорной территорией Пограничья между Россией и Западом… источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх