На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    На Востоке большое внимание уделяется знакам/символам  и оформлению того или иного действия. Этой встречей китайские ...Энтони в Китае вс...
  • Сергей Храмов
    На Каспийском море  нужно 4 железнодорожных парома для эффективной провозки грузов. РВСН.⚡️ Первый поезд о...
  • Алескендер Рамазанов
    Пекин уже заготовил отличную китайскую манду для США, панда - это призыв одуматься, скрытый посыл, мол, станете игруш...Энтони в Китае вс...

К вопросу о смертной казни

Этот текст не согласовали для одного из СМИ. Но я всё равно его напишу.
Потому что надо.


В соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации и частью первой статьи 59 УК РФ смертная казнь может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни.
После присоединения Российской Федерации к Совету Европы и подписания протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека в 1997 году в стране был введен мораторий на смертную казнь.
 Документ никогда не ратифицировали, в Уголовном кодексе смертная казнь до сих пор на месте в качестве исключительной меры наказания, однако фактически смертную казнь последний раз применили в 1996 году.
То есть фактически запрет на смертную казнь юридически ничем не обоснован.

После известных событий глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, комментируя теракт в «Крокус Сити Холле», пообещал проработать вопрос о смертной казни за терроризм.

«Будет принято решение, которое будет отвечать ожиданиям общества».
А что ожидает общество – достаточно очевидно.

Чуть позже сенатор Клишас написал в свой телеграм, что «Ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного суда России по вопросу о смертной казни».

Хочу подробностей! Что за решение? На чём базируется? Почему оно непреодолимо? Если он про решение от 19 ноября 2009 года, когда Конституционный суд России принял решение, согласно которому никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.
Так это решение само по себе крайне сомнительное, ибо КС сослался на положение Конституции о том, что «смертная казнь существует в России «впредь до её отмены» и что законодательство в целом направлено на её полную отмену».
Но ведь не отменили!

Я, конечно, не юрист, но подобное «обоснование» не опирается на нормы Конституции, а откровенно притянуто за уши.

Плюс к этому мораторий (напоминаю, так и не ратифицированный!) принимался когда Россия вступила в Совет Европы. А теперь она из него уже давно успешно вышла, и даже номинальная нужда в подобном моратории отпала.
Де факто нет НИКАКИХ законных оснований не применять смертную казнь (кроме одного крайне сомнительного решения КС, никак не опирающегося на Конституцию).

А нам нужно не только террористов казнить, но и впереди трибуналы над нацистскими преступниками… поэтому данный вопрос нуждается в однозначном разрешении.

Ночь темна и полна ужасов. Периодически вылезает вот такое вот хтоническое запредельное зло, безжалостно убивающее безоружных людей, женщин, инвалидов и детей. И нам нужна высшая мера социальной защиты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх