На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    допрыгались.Украина превращае...
  • Святослав Сюткин
    к сожалению - для многих членов евросоюза и в первую очередь в Германии призыв  Drang naach Osten имеет место! у немц...Путин заставил Ев...
  • Виктор Шилин
    За то сохранили право скакать на Майдане, быть разобранным на органы, и сдохнуть. Пэрэмога!Украина превращае...

Zейтнот и Zунгцванг Европы



В Большой Игре настало время хода Европы.

Но если ты играешь с шулером и знаешь, что он шулер, то все равно проиграешь; ни ум, ни прошлый опыт, ни умение играть тебе не помогут. Ведь колода - крапленая.


Мы дождались хода гегемона на европейском участке Доски и ход США оказался достаточно сильным.

С одной стороны - создали проблемы России на украинской военной площадке, с другой - разговорами (пока) о ядерном апокалипсисе накаляют обстановку и ускоряют бегство активов (капиталы, права собственности, люди) из Европы, а взрывы газопроводов стали восклицательным знаком и первым ударом кнута. Тем самым ударом, который отделяет "не бьёт" от "бьёт".

Теперь США будет пожирать Европу открыто, не скрываясь под маской доброжелательного друга.



А что Европа?

А, вообще, что такое "Европа"?

Географически - 7% суши и 17% Евразии.
Экономически - 10% населения Земли и еще недавно - треть мировых активов.
Исторически - множество воюющих между собой народов и государств.


Только после появления ядерного оружия и неиллюзорной опасности взаимоуничтожения европейцы перестали воевать друг с другом и принялись вместе с США доить остальной мир в рамках системы неоколониализма.

Развитые страны Европы создали наднациональные структуры: ЕС - для совместного потребления ресурсов и НАТО - для обеспечения этого потребления (для защиты от СССР и для принуждения колоний к повиновению). По сути, прежние конкуренты объединились в ситуационный союз для совместного ограбления мира.

А дальше…



Вероятно, в какой-​то момент англосаксы решили, что Боливар Земля не выдержит двоих, а ресурсы планеты лучше потреблять в одно рыло самостоятельно и ни с кем не делясь.

Возможно, триггером стало падение СССР, а, может быть, все случилось еще раньше: например, с осознанием следствий "Пределов роста" и отвязыванием доллара от золота. Но, в любом случае, США поняли, что Европа - это не друг, а конкурент.

Ведь Соединенные Штаты Европы имели модель аналогичную американской: технологическое и культурное превосходство над колониями позволяло Европе аккумулировать прибыль от мирового разделения труда, повышать качество жизни население и потребление ресурсов. А внутривидовая конкуренция, как известно, самая безпощадная.

В любом случае, в 90-х США обладали достаточным уровнем развития и военной мощью, чтобы обеспечить собственные интересы самостоятельно в любой точке планеты. Существование богатой Западной Европы дополнительных выгод англосаксам не несло и никак не помогало в решении планетарных проблем дефицита ресурсов. А если Европа не является частью решения, то она является частью проблемы.



И в 2000-х начался процесс колонизации Европы.

По лекалам развала СССР англосаксы провели атаку на национальное самосознание развитых стран Европы, размыли религиозную и даже гендерную идентичность, внедрили в политическую систему людей верных "общечеловеческим" или даже откровенно проамериканским интересам. В наднациональные структуры ЕС и НАТО подтянули страны типа Румынии, Польши и всяких прибалтов, чьи мнения уравняли с Германией и Францией при голосовании по ключевым вопросам.

Естественно, всё это делалось под соусом "это для вашей же пользы" и "так будет лучше". В ход шли истории о выгоде мигрантов в качестве дешевой рабочей силы, о принципах общеевропейского братства и либеральных ценностях.

Когда почва оказалась достаточно унавожена, ускорилась деиндустриализация Европы как через прямой вывоз промышленности в Азию, а инженеров - в США, так и через внедрение новых и новых стандартов, навязывание дополнительных ограничений и в конце концов - "зеленой" повестки.

По сути, против Европы применялись те же ходы, что ранее сама Европа применяла против колоний.

Для сокрушающего удара оставалось только перекрыть поставки энергоносителей т.е. обрубить транзиты из России через Украину, от арабов в т.ч. через Сирию и по морю. Если с последним у традиционно сильных на море англосаксонских держав проблем не предвиделось, то вопросы Украины и Сирии требовали определенной подготовки.

Что было дальше, мы примерно знаем.



В 2010-х англосаксы отмайданировали Украину и подожгли Сирию. Но Россия, эта вечная заноза, неожиданно вступила в игру и отреагировала на ситуацию внезапно активно и непредсказуемо, вернув себе Крым и смешав с песком ударную силу ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) в Сирии.

В США к власти пришел Трамп и фокус англосаксов временно сместился. Они зафиксировали убытки и перевесили часть из них на других участников: Европе достались орды мигрантов, России - долгосрочный конфликт на Донбассе.



Ко второму акту США подготовились более основательно.

Судя по словам руководства Украины и главы НАТО, уже с 2014 г. шла активная фаза строительства укреплений и предвоенная накачка страны оружием и ненавистью с прицелом на 2021-2022 годы.

Вероятно, европейцам продали идею, что можно с помощью Украины завалить Россию и за счет её ресурсов продлить период высокого уровня жизни еще на пару-​тройку десятилетий. Причем, речь шла не о ресурсах самих по себе, ведь Россия и так являлась "надежным партнером" и поставляла столько газа/нефти/металла, сколько требовалось рынку. Речь именно о продлении эры дешевых ресурсов, эры покупателя, который может диктовать продавцу цену на его товар. Эры доминации Европы в нынешней зоне комфорта, без революций, дефицита и больших потрясений.

Сам факт согласия Европы на это план, по сути, сулящий войну возле границ, говорит о слабости Европы, о её критичной зависимости от нынешнего мироустройства, о её согласии на подчиненность США взамен на продление эры комфорта и о её неготовности решать насущные проблемы переформатирования мира в качестве одного из ведущих игроков.

Со стороны выглядит, будто Европа одряхлела, обрюзгла, потеряла былую злость и утратила инстинкт самосохранения.



А как же европейские элиты?

Не временная политическая пена и проамериканские ставленники, а старая (не)добрая родовая наследственная аристократия.

Эти люди выжили в жесткой борьбе, провели свои семьи и кланы сквозь многие века войн, интриг и предательств. Даже уйдя из публичной политики и отказавшись (а иногда и нет) от титулов королей, герцогов и прочих графьёв, они сохранили права собственности на земли, фабрики, порты и железные дороги. Уж эти-​то ребятки должны понимать, что происходит и к чему все идет.

Почему ничего не делают?



Во-​первых, делают.

Кто-​то же обеспечил строительство в обход Украины различных "потоков" в Европу вопреки желанию и противодействию англосаксов, а кто-​то накладывает вето на наиболее неадекватные решения и санкции Еврокомиссии. Австро-​Венгрия еще шевелится, да и Папа Римский во всеуслышание намекает, что в ситуации с Украиной не всё так однозначно…

Сам факт взрыва газопроводов может показывать, что в Европе есть какие-​то силы, которые необходимо убеждать ТАК. Если бы все прыгали по щелчку США, то зачем нужны такие резкие методы?



Во-​вторых, деньги.

Нынешняя система капитализма и западно ориентированного мироустройства позволяет для европейских элит достаточно легко извлекать прибыль из колоний. Рождение в развитой Европе само по себе безотносительно других талантов служит хорошим плечом для достижения уровня жизни и потребления сверх энергозатрат.

Эта система настолько удобна и комфортна, что сглаживает острые углы, позволяет закрывать глаза на неудобные моменты и снижает уровень привычной агрессии элиты. Сытый кот не хочет охотится, а уж, тем более, драться за еду с соседскими котами.

Когда выросло несколько поколений, привыкших, что деньги были, есть, а дальше их будет только больше - элитам трудно поверить, что все скоро кончится. Они не хотят проблем, борьбы и войн. Они привыкли заливать неприятности деньгами и не готовы выгрызать шансы с потом и кровью. Даже, если на горизонте маячит угроза их существованию.

Деньги - опиум для элиты.



В-​третьих, в предстоящей катастрофе для европейских элит может быть своя выгода.

Они понимают, что если заводы еще можно вывезти, например, в США, то землю и родовой замок, где жили поколения твоих предков, особо не вывезешь. А, значит, придется жить здесь, в Европе. Как-​то строить отношения с соседями и местным народом, но уже в отсутствии гегемона и наднациональных структур. Да еще и в реалиях энергодефицита с одной стороны и миллионов людей, привыкших к высокому уровню жизни - с другой. Незавидный расклад.

Но можно уже сейчас, пользуясь поводом и рычагом войны на Украине, снизить потребление ресурсов, привести ожидания народа в соответствие с возможностями и энергообеспеченностью, а заодно - скинуть оковы комфорта и при случае убрать конкурирующие элитные группы.

Плохо что ли? Хорошо!

На фоне кризиса капиталистической модели и разрушения однополярного мира можно легко разыграть карту национализма, выйти из ЕС и НАТО, ставших гирями на ногах, а дальше развилки от внутреннего фашизма и межгосударственных разборок до традиционного дранг-​нах-остен.

Европейские элиты веками гнобили плебеев, вытирали ноги о холопов типа румын и эстов, резали и грабили друг друга и воевали, воевали, воевали. Для них возможная катастрофа может стать переходом к традиционному, генетически знакомому типу существования. Неприятно, но не смертельно.

И даже в условиях дефицита элите ресурсов хватит. В крайнем случае вынут кусок изо рта у своих народов; не впервой.



А, главное, родовые элиты растеряли своё былое влияние.

Наднациональные глобалисты вытянули армии в НАТО и повязали их бюрократией и финансовыми схемами. Некоторых руководителей альянса через серые схемы попилов военных бюджетов развратили и посадили на крючок, а на важные посты продвинули лояльных чиновников.

Деньги национальных элит находятся в офшорах и банках глобальных финансистов.

Поколение национально ориентированных политиков уступило свое место серым, безыдейным карьеристам-​конформистам. Пока ресурсов было достаточно и все друг другу улыбались, не имело большого значения, кто стоит на том или ином посту, главное, что система работает.

Но сейчас происходит слом модели и вдруг оказалось, что национальные элиты не имеют готовых рычагов влияния на ситуацию и не готовы к открытому противостоянию. Наверху расставлены проамериканские политиканы, войска скованы структурами типа НАТО, решения скованы структурами типа ЕС.

А что у национальных элит есть своего, личного, прочного, твердого, на что можно прямо сейчас уверенно опереться?

Ни армии. Ни ресурсов. Ни политиков.



Итак, США, уже не скрывая намерений, обезжиривает Европу. Ход с газопроводами снял последние сомнения, а риторика про ядерный удар на этом фоне выглядит не столько пугалкой, сколько реальным шантажом.

Причем, и арабы, и китайцы тоже поняли посыл: времена приходят неспокойные, вот даже трубы взрываются, чего уж там говорить о морских поставках. Если вы рассчитываете испортить отношения с гегемоном и получать ресурсы (зерно, металлы, нефть) от России - подумайте дважды. Не ровен час в морях заведутся пираты, а в проливах застрянут контейнеровозы…

По сути, США ломают систему мировой безопасности, гарантом которой они являются.

Вероятно, ставка сделана на тактический результат, дальнейшую хаотизацию мира и перестройку его на новых правилах. А также демонстрируют: травоядные времена закончились, пряников больше нет - остались только кнуты.



Вероятно, часть европейских элит уже смирилась с ужиманием пирога и с необходимостью передислокации, а часть ищет варианты и альтернативы прогибу под гегемона. Но время работает против Европы.

С одной стороны, нужно что-​то делать прямо сейчас, с другой стороны - ресурсов нет.

Политики Европы - не совсем проевропейские, армии Европы - не совсем верны Европе, деньги Европы - не совсем принадлежат Европе, а народы Европы - не совсем готовы к жесткой конфронтации.

Проводить изменения нужно сейчас, а на подготовку к изменениям нужно время.



Поэтому для Европы видятся два реалистичных варианта: либо пропускать ход и надеяться, что англосаксы не съедят Европу слишком быстро и как-​то отыщутся ресурсы и время на перегруппировку, либо "прыжооооооок веры" в ноги в руки дяди Вовы.

Что выберут элиты и народы Европы - вопрос весьма интересный. Ведь пока у них еще есть вес и европейцы могут сильным ходом изменить положение на Доске и сломать планы других игроков.



А сейчас США ведет свою игру против Европы, на руинах Европы и за счёт Европы.

источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх