На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Вовик, как директор концентрационного лагеря?? А сидельцы не хотят идти в атаку? Может белого коня и лично повести в ...Украина превращае...
  • Любовь Головина
    Таких, как Иванов, сразу к стенке, без суда и следствия."Всё это оплачено...
  • radiofree
    А дышать то им можно?😂😂😂Украина превращае...

"Пускай теперь на паперть идут": Володин в Госдуме озвучил жестокое решение по иноагентам и это не конфискация

Интересная жизнь с Vera Star

12 февраля в Государственную думу был представлен законопроект, который предусматривает возможность объявления зарубежных организаций любого типа нежелательными и, соответственно, запрещенными в РФ. На данный момент эта мера касается неправительственных и международных структур, но в скором времени судебные решения могут быть приняты даже против госорганов иностранных государств.

Основными целями еще одной волны ограничений, о которых говорится в законопроекте, должны стать иноагенты. Это делается для того, что тех, кто занимается деструктивной деятельностью в Интернете, полностью лишить российских источников финансирования. Все это рассматривается в рамках закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Законопроект предоставляет возможность российским властям, основываясь на внешнеполитических задачах, указывать черные списки на зарубежные государственные структуры, а также на организации, которыми они управляют или финансируют. Законопроект подписан депутатами от фракций от "Единая Россия", ЛДПР, "Новые люди" и "Справедливая Россия". Как указано в пояснительной записке к данной законодательной инициативе, она была разработана с целью минимизации деструктивного влияния на политические и социальные институты нашего общества.

Несмотря на то, что в законопроекте сказано, что "нежелательной" может быть признана деятельность, не связанная с госорганами иностранного государства и зарубежными или международными организациями, участвующими в их создании или являющимися их участниками, ясно, что всё будет зависеть от интерпретации, которую сделают Генеральная прокуратура РФ и российские суды. Например, можно будет признать нежелательным даже Европарламент, а следовательно, политические партии, участвующие в его выборах, которые, как минимум, финансируются партиями стран Европейского союза.

Стоит отметить, что внесенный в Государственную думу законопроект, кажется чересчур уж продуманным, что свидетельствует о том, что скорее всего его разрабатывали не в Охотном ряду. Об этом свидетельствует скрупулезный перечень нормативных актов российских органов власти, которые необходимо будет привести в соответствие с новыми законодательными условиями. В специальном приложении к законопроекту указано 12 актов. Кроме того, из сопроводительных документов к этой межфракционной инициативе становится понятно, что впереди ожидаются соответствующие поправки в УК и КоАП РФ.

Скорее всего, что депутаты будут корректировать уголовный и административный кодексы в комплексе, поскольку уже в ближайшее время ожидается появление главного законопроекта из числа тех, которые станут новой волной ограничительных мер против вмешательства извне во внутренние дела РФ. Это будут поправки, касающиеся иноагентов, о которых недавно заявил спикер парламента Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале Вячеслав Викторович написал следующее:

"В Госдуме обсуждается законопроект, предполагающий запрет гражданам и российским компаниям размещать рекламу на сайтах иноагентов, в их социальных сетях и на других интернет-площадках, вне зависимости от форм собственности. Парламентарии считают необходимым лишить иностранных агентов всех источников доходов в России. А тем, кто нарушит запрет, будет предусмотрена строгая ответственность"

При этом Володин подчеркнул, что речь идет, в том числе и о блогерах, действующих в интересах недружественных стран и клевещущих на Россию.

Принятие этого закона, окончательно добьет блогеров-иноагентов, которые лишаться последнего источника средств к существованию. Проще говоря, теперь те блогеры, которые признаны иноагентами в РФ, не смогут рекламировать на своих Youtube-каналах, в соцсетях и на интернет площадках любой товар или услугу от российского производителя. Вернее рекламировать смогут, но только рекламировать уже будет нечего, поскольку все отечественные рекламодатели, просто отвернутся от них, из-за боязни попасть под жернова российского правосудия.

Так что отныне, например условный Варламов* не сможет отрекламировать на своем Youtube-канале даже футболку или кружку. Понятно, что без рекламы сбежавшие блогеры долго не протянут. Несмотря на то, что вещают они из-за рубежа, выпускаемый контент по большей части заходит именно в России, соответственно и рекламу они транслируют для внутреннего потребителя. Очевидно, что эмигрантская публика, погоды иноагентам не сделает, в силу своей немногочисленности.

Этот законопроект пока не появился в нижней палате, его инициаторы не скрывают, что согласовывают документ с ведомствами, которые будут применять новые нормы. Напомним, свыше 400 записей в реестре иноагентов Минюста, где уже значится около 600 строк, принадлежит именно физическим лицам. А это значит, запреты коснутся конкретных персонажей, которые два года назад, подумали что они умнее всех.

Пользователи уже шутят в сети по этому поводу:

"Пусть теперь на паперть идут и там с голоду сд*хнут - жалеть никто не станет"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх