На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ильин
    А меня смешит все это!Санкции-санкции,а нефть дай,газ дай и комбикормы оказывается дай,-и все мимо санкций!Вот сами с...Путин заставил Ев...
  • Владимир Елкин
    В западных странах к власти пришли дебилоиды! Надо их всех поставить на место, утопив "велико"британию в Атлантическо...Сунак гарантирует...
  • Владимир Елкин
    Какая-то провокационная статейка! Не из-за океана пожелали её сляпать??? Сколько стоит?Кто-то же должен ...

Школьная физкультура претерпит глобальные изменения

Выбор видов спорта значительно расширится.

Министерство просвещения ввело в программу предмета «Физическая культура» множество новых позиций, которые идут по факультативным модулям. Главная идея нововведения — позволить школьникам выбирать тот вид физической активности, который ему более по душе, а также более адаптирован к условиям тех или иных регионов.

3

Одним из наиболее «экзотичных» новых видов спорта является гольф, который всегда было принято считать игрой «высшего общества». Эксперты говорят, что занятия гольфом способствует выработке дисциплинированности, толерантности, самообладания, уважительного отношения к сопернику и при этом хорош тем, что подходит для людей практически любой степени подготовки, годится для школьников любого возраста и любого пола.

Однако не гольфом единым. Новый приказ Минпросвета открывает множество других интересных возможностей для детей, в том числе и таких, занятия которыми в спортивных секциях большинству были недоступны.

Вот как комментирует новшество по введению факультативных модулей, вошедших в программу учебного предмета «Физическая культура» пресс-служба Минпросвещения РФ:

«Традиционно знания по многим учебным предметам школьники могут подкрепить и углубить с помощью программ дополнительного образования, и физкультура здесь не исключение. Эти программы по необходимости актуализируются и расширяются.

Федеральная программа предмета «Физическая культура» включает обязательные и вариативные модули, что обеспечивает гибкий подход к преподаванию. Например, модуль, предполагающий лыжную подготовку, войдет в программу только в тех регионах, где для таких занятий выпадает достаточно снега. В других регионах он может быть заменён углубленным освоением других модулей: «Легкая атлетика», «Гимнастика», «Плавание» и «Спортивные игры».

Есть еще и факультативные модули, по которым в школах может проводиться обучение в рамках деятельности школьных спортивных клубов и дополнительного образования, например, в формате кружков и секций, внеурочной деятельности.

Среди таких модулей, которые добавятся со следующего года в предмет «Физическая культура», – «Биатлон», «Дзюдо», «Скалолазание», «Городошный спорт», «Хоккей на траве», «Гольф», «Перетягивание каната», «Танцевальный спорт» и др.

Решение о выборе того или иного модуля для дополнительных и внеурочных занятий принимает сама школа, исходя из возможностей, имеющегося инвентаря, интереса школьников и их родителей».
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх