На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Дьячина
    сосунок..а не сунак.. мозгов нет..языком трепать про ядерную державу..в настоящей войне их островка не будет..Сунак гарантирует...
  • Андрей Тихонов
    Чё то напоминает....трубы не дымят, охуевший олигорхат и тдСунак гарантирует...
  • виктор сапожков
    Эти псевдо люди понятия не имеют о чести."Всё это оплачено...

ЕС передаст Киеву более 5 миллионов таблеток йодида калия для защиты от радиации

26 августа 2022 года Евросоюз получил от правительства Украины запрос на получение таблеток йодида калия, чтобы защитить украинцев от радиационного облучения, которое может произойти в случае аварии на Запорожской АЭС. 30 августа Европейский координационный центр реагирования мобилизовал 5,5 млн таблеток этого неорганического соединения из механизма гражданской защиты ЕС для Украины, передает американская телекомпания CNN, ссылаясь на представителя Еврокомиссии. Нужно отметить, что йодид калия – бесцветная кристаллическая соль, желтеющая на свету. Применяется в виде таблеток при угрозе попадания в организм радиоактивного йода, поглощаемого щитовидной железой человека. Ни одна атомная электростанция никогда не должна использоваться в качестве театра боевых действий. Недопустимо, чтобы жизни мирных граждан подвергались опасности. Поэтому все боевые действия вокруг Запорожской АЭС должны быть немедленно прекращены – сообщил комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич. В настоящее время делегация МАГАТЭ из 14 человек направляется на ЗАЭС, где пробудет с 31 августа по 3 сентября. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси уже провёл встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и CNN привела отрывок беседы. Зеленский заявил Гросси, что миссия МАГАТЭ на Украине является срочной, и что Киев хочет, чтобы команда агентства по атомной энергии сделала больше, чем просто провела инспекцию на ЗАЭС. К чему готовится и чего хочет украинский президент, не уточняется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх