На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ильин
    А меня смешит все это!Санкции-санкции,а нефть дай,газ дай и комбикормы оказывается дай,-и все мимо санкций!Вот сами с...Путин заставил Ев...
  • Владимир Елкин
    В западных странах к власти пришли дебилоиды! Надо их всех поставить на место, утопив "велико"британию в Атлантическо...Сунак гарантирует...
  • Владимир Елкин
    Какая-то провокационная статейка! Не из-за океана пожелали её сляпать??? Сколько стоит?Кто-то же должен ...

"Русские долго запрягают..." – это хорошо или плохо?

Объясняю на пальцах

Я всегда думал, что первая часть поговорки "Долго запрягать, но быстро ехать" – негативная.

Мол, русские медлительны, инертны. Слишком "долго думают", вследствие чего теряют драгоценной время, хотя можно было бы и побыстрее все начать.

Однако другое крылатое выражение заставило меня пересмотреть смысл и увидеть в нем, наоборот, позитив.

Автор этого выражения – президент США Авраам Линкольн. Он сказал как-то:

– Если бы мне дали 8 часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтоб наточить топор.

Тем самым подчеркивается важность подготовки к какому-то делу. Сама подготовка не менее ответственная фаза, чем дело. От качества подготовки зависит весь процесс и конечный итог.

Линкольн сформулировал свою мысль довольно удачно и потому никакого негатива там не чувствуется. Совершенно очевидно, что 6 часов точить топор легче, чем 6 часов рубить дерево тупым топором. Выигрыш в затраченных усилиях налицо.

Однако с подготовкой лошади к езде не всё так понятно. Наверное потому, что мало кто из нас знаком с этим процессом :)

Так вот, то что русский тратит много времени на запрягание лошади – это не потому что он такой "тугодум". Просто он, как и Линкольн, уделяет большое внимание подготовке.

Если лошадь хорошо запрячь, то потом не будешь тратить время на постоянные остановки и устранение "неполадок". Можно будет скакать во всю прыть и не бояться, что где-то что-то развяжется.

Таким образом, поговорка приобретает совершенно иной смысл. По крайней мере, для меня. Не знаю, может вы изначально ее так понимали, конечно :)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх