На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Майдан" не нужен: США обескуражены страшной правдой о белорусах

Многие обратили внимание, что США и Евросоюз долго не могли сформулировать хоть что-нибудь внятное по поводу политического кризиса в Белоруссии. Почему же так вышло? Объяснение кроется в результатах соцопросов.

Участники акции протеста в Минске / © РИА Новости / Евгений Одиноков

Первыми вписаться в белорусский расклад попытались Литва, Польша и Латвия. Пока Германия с Францией пытались понять, что вообще происходит в Белоруссии, три страны развернули бурную деятельность: приютили Светлану Тихановскую, всячески клеймили Александра Лукашенко, определились с непризнанием прошедших выборов. Полезли поперек и батьки, и мамки в пекло.

Даже США взяли паузу и ограничивались расплывчатыми фразами о недемократичности и несвободе голосования. И теперь, кажется, стало понятно, почему: Запад просто растерялся, ведь белорусские волнения – не украинский "майдан". Американская газета The Washington Post, как выяснилось, еще в начале 2020 года провела соцопрос среди белорусов, чтобы выяснить настроения.

Оказалось, что главные проблемы жителей республики, по их же собственным словам – экономические: рост цен и инфляция, низкие зарплаты и безработица. В целом, половина опрошенных считала, что их страна движется куда-то не туда в смысле развития.

Что касается геополитики, то тут большинство выбрали семерку по шкале от нуля до десяти, где 0 – это Запад, а 10 – Россия. Эта семерка показала, что и сейчас Белоруссия ближе к России, и не хочет, чтобы это менялось в будущем.

Но самый "шокирующий" показатель – отношение к украинскому госперевороту 2014 года. Почти две трети респондентов ответили, что не считают "майдан" положительным событием для Украины. А суть этого события (по крайней мере, декларативно) заключалась в стремлении определенной части населения Незалежной сблизиться с Западом, которое этот Запад всячески поддерживал, культивировал и направлял. И это понятная для США и Евросоюза парадигма есть отработанные сценарии реагирования.

А не стремящиеся вступить в ЕС или НАТО белорусы – прямо диковинка для Вашингтона и коллективного Брюсселя. Вроде как и поддержать надо (Лукашенко же "крепко связан" с Россией), а вроде и непонятно, куда кривая вывезет и какую выгоду можно извлечь, если американские печеньки в центре Минска не будут пользоваться спросом. Вот и держат, выходит, что-то вроде неловкого нейтралитета: выборы не признаем, а новые проводить не призываем – сами разбирайтесь. Литва, Польша и Латвия, разумеется, своих попыток вмешаться не бросят, но вряд ли они будут по-настоящему эффективными.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх