На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Boleslav Buljanowskij
    А на хрена? Лондон чисто русский город и он ещё пригодится... Там есть Ливерпуль, Бирмингем, Глазго... Можно начать с...Предупреждение дл...
  • Андрей
    гнида патентованная , наверняка подойдёт в предателиВ поисках идеальн...
  • Андрей
    что мы всё на гейропку оборачиваемся? Давно пора просто плюнуть и растереть.Вас никто не спра...

Наци Эстонии озаботились положением «коренных народов России»


Фракция праворадикальной Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) предложила Рийгикогу (парламенту республики) принять политическое заявление в поддержку «коренных народов России». Об этом сообщается на сайте EKRE.

Представитель партии Руубен Каалеп отмечает, что цель заявления — привлечь внимание к «проводимой десятилетиями политике русификации многочисленных коренных народов России», которая, по его словам, в последние годы только усилилась.


«В заявлении осуждается политика русификации, проводимая властями Российской Федерации, а именно законодательные препятствия для изучения и преподавания национальных языков в учебных заведениях, ограничения свободы вероисповедания, мирные протесты в поддержку репрессий в отношении прав коренных народов, заключение и необоснованное помещение бездействующих активистов в психиатрическую больницу, а также игнорирование права коренных народов на использование природных ресурсов в их естественных местах обитания»,
— пояснил он.
По его словам, действия России, якобы направленные против коренных народов, противоречат Декларации о правах коренных народов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года.


«В своем заявлении Рийгикогу должен подтвердить необходимость расследования, соответствуют ли действия России определению геноцида в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года»,
— сказал Каалеп.

Он добавил, что члены EKRE также призывают обратить внимание на проблемы коренных народов России ООН и Евросоюз. По его словам, они должны утвердить неотъемлемое право коренных народов России на сохранение своей национальной самобытности, языка и культуры без какой-либо дискриминации.


Эстония не впервые обращает внимание на проблемы народов России, в частности, родственных эстонцам финно-угров. Ранее делегация из России отказалась участвовать во Всемирном конгрессе финно-угров из-за русофобских высказываний эстонских и финских коллег. Положение русских и русскоязычных жителей Эстонии при этом отнюдь не завидное. Большинство из них являются негражданами и лишены ряда политических и социальных прав, а их язык систематически вытесняется из общественной жизни.

Ранее глава фонда интеграции Ирене Кяосаар заявила, что русские жители Эстонии все чаще чувствуют себя «второсортными».
RuBaltic
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх