На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    блядь, когда же их стрелять начнут то?Лакшери тусовка М...
  • Малик Гумеров
    Зеленский ....скоро станет  ... и обрезание  на подходе и кастрация ! Станет настоящим ....  и физиологически ... евр...Зеленский до сих ...
  • Tatyana Fedotova
    Не хрен было страну в 90-е грязью обливать. Кто будет уважать страну, которая себя не уважает?Украина сможет на...

Индия начала переговоры с «Газпромом» о поставках топлива

Европейские санкции нанесли вред самим европейцам, а вот клиенты российской нефти в Азии, наоборот, получили облегчение в виде большого дисконта. А отечественная добывающая отрасль – почти неиссякаемый рынок сбыта. Учитывая сверхвыгодное сотрудничество в сфере нефтяных поставок из России в Индию, местная государственная энергокомпания GAIL по собственной инициативе начала переговоры с «Газпромом» о поставках «голубого» топлива в Индию. О начале процесса сообщает издание The Economic Times, ссылаясь на собственные источники. По данным информаторов, переговоры начались и находятся пока на ранней стадии. Как пишет индийское издание, «Газпром» может предложить GAIL сотрудничество и поставки через свою сингапурскую «дочку» Gazprom Marketing and Trading Singapore, входящую в структуру национализированной Германией компании Gazprom Germania. Издание сообщает, что несмотря на потерю собственности в немецком подразделении, «Газпром» все еще имеет некие «квоты», что и позволит осуществить сделку с индийской госкомпанией. The Economical Times также пишет, что GAIL согласилась оплатить демередж — издержки за простой судна с грузом. Российские банки находятся под санкциями Запада, им запрещено пользовать SWIFT, что мешает проводить платежные расчеты. Иными словами, Индия демонстрирует большую заинтересованность в поставках российского газа. Ситуация осложняется и приобретает щекотливое положение из-за того, что «Газпром» уже должен был поставлять некоторое количество СПГ в Индию, но из-за экспроприации Берлином Gazprom Germania, ее активов, в том числе танкеров-газовозов, не отгрузил восемь грузов в эту страну к этому моменту. Теперь GAIL, судя по всему, пытается напрямую договориться с холдингом о поставках (из-за невероятно привлекательной цены), а российская компания старается решить проблему. Руководство Индии пытается выиграть от повышения цен на энергоносители на мировом рынке, а поставки российского газа по сингапурскому маршруту как раз «должны помочь контролировать рост цен на внутреннем рынке», сдерживая импортируемую вместе с дорогим западным топливом инфляцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх