На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Оливия Никтова
    Облезлая бабенка  обиженная наверное мужиком...неплохо устроилась..и ничего не боится...пора  хвост прижать и газетку...Действующая журна...
  • евгений Данилов
    Они уже лишили себя статуса людей, так что поднимать вопрос о нечеловеческом к ним отношениям полностью лишено смысла...«Ухо»
  • евгений Данилов
    Давно уже не смотрю передачу этого персонажа и инциденту нисколько не удивлён. Автор абсолютно точно подметил, - Соло...Оскорбительные вы...

Россия смогла пережить разрыв с Украиной, а сама Украина — нет


Добившись переориентации Украины на Запад, США смогли нанести серьезный ущерб России, особенно в оборонной сфере. Однако Россия от этого удара смогла оправиться, а вот Украина — нет.

Такое мнение в ходе своего выступления в эфире телеканала NewsOne высказал 31 октября бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Перетягивание Украины на западную сторону должно было резко ослабить Россию. Так, собственно, частично и случилось, правда, только частично»,
— сказал эксперт.
Он признал, что Россия потеряла на Украине большой экономический потенциал, который работал в ее интересах. Речь идет о десятках крупнейших украинских предприятий, таких как «Мотор Сич», николаевская «Зоря-Машпроект», сумское «НПО имени М. В. Фрунзе» и т. д.


«После того как Украину развернули на Запад, все это экономическое сотрудничество было свернуто. Украина потеряла десятки миллиардов долларов от своего экспорта»,
— констатировал Суслов.
При этом он отметил, что потери России также оказались огромны. Многие российские предприятия лишились украинских комплектующих, что привело к резкому замедлению ряда программ, особенно в военной области. В Штатах решили, что нанесли России непоправимый ущерб.


«Но к настоящему времени российская экономика восстановилась. Реализована огромная программа импортозамещения, и во всех высокотехнологичных областях Россия начала производить собственную продукцию»,
— сказал экс-министр.
По его оценкам, России это обошлось очень дорого — были затрачены десятки миллиардов долларов на воссоздание технологических цепочек по десяткам направлений.


«Но тем не менее Россия устояла. И мало того, у России постоянный позитивный торговый баланс и около семисот миллиардов долларов валютных резервов, которые быстро наращиваются»,
— отметил Суслов.
Он также указал на то, что Россия весьма преуспела в развитии сельского хозяйства, став крупнейшим мировым производителем зерна. При этом экономических успехов России удалось добиться в условиях западных санкций, которые стали для Москвы поводом для проведения сильной протекционистской политики.


«Главным проигравшим стала Украина, которая не смогла замкнуть технологические циклы и прекратила выпускать ракеты, самолеты и многие другие виды сложной продукции. По всем показателям мы стали страной, которая производит в основном сырье»,
— озвучил свой вердикт эксперт.
Из его слов можно понять, что сейчас Незалежная стоит перед простым выбором. Продолжать без оглядки идти гибельным западным курсом, или же действовать, исходя из собственных интересов.

В первом случае Украина и дальше будет безответно стучаться в Евросоюз и НАТО, куда ее не приглашают, постепенно превращаясь в буферную зону между Западной Европой и Россией. Эксперт уверен, что эта зона не будет развиваться и прогрессировать и станет непривлекательной для инвестиций.


«Поэтому надо снова и снова думать и оценивать то, что произошло с Украиной. Были допущены очень серьезные просчеты, и теперь все же придется находить выходы из кризиса. Надо будет принимать окончательное решение, что мы будем делать с остатками нашей промышленности. Будем ли мы восстанавливать кооперацию и возвращаться на свои восточные рынки, или мы окончательно уничтожим те предприятия, которые на эти рынки работали»,
— заключил Суслов.
По его мнению, будущая зима в этом смысле «очень многое прояснит». И с этим трудно не согласиться, так как украинцам придется думать не о направлении вектора макроэкономики, а решать простой вопрос — как не замерзнуть.

Как сообщало EADaily, накануне председатель энергетического комитета Рады Андрей Герус сообщил, что Украина не будет импортировать электроэнергию из России и Белоруссии уже с понедельника, 1 ноября. Такое решение было принято, несмотря на то, что на ряде украинских ТЭС почти не осталось угля.
EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх