На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Женя Мукажанов
    Можно вспомнить слова  Мадлен  Олбрайт и все становится на свои места главное ресурсы России, вот где собака зарыто."НАТО боится подв...
  • Миша Потапов
    А Хисннулин , что то там молчит, он же всеми всеми за завоз и составами?Верным путем идем...
  • Генрих
    Зависть пиндосов и их холуев к России, к ее населению и нашим завоеванным  природным богатствам приобретает воистину ..."НАТО боится подв...

Рогозин фразой «батут заработал» отреагировал на санкции США

Глава «Роскосмоса» указал, что санкции введены против производителя ракет-носителей, которые доставляли астронавтов на МКС. Сейчас США возобновили свою программу полетов в космос, решив «плюнуть в самарский колодец», заявил он

Введение санкций против предприятий «Роскосмоса» создает дополнительные препятствия в сотрудничестве России и США в космосе, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Facebook.

Ранее Вашингтон ввел санкции против 45 российских организаций, в том числе против ракетно-космического центра «Прогресс» и Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМАШ). Оба входят в «Роскосмос». Это стало первым случаем, когда его предприятия попали под экспортные ограничения США. В список вошли компании из России и Китая, которые сотрудничают с вооруженными силами своих государств: они не смогут приобретать у США ряд товаров и технологий.

Рогозин заявил, что «Прогресс», где делают ракеты-носители «Союз-2», попал в санкционный список «странным образом», и обратил внимание на то, что с помощью этих ракет корабль «Союз МС» доставляет астронавтов на МКС. Однако в 2020 году компания SpaceX провела первый в истории частный пилотируемый запуск, в ходе которого корабль Crew Dragon доставил на МКС двух астронавтов НАСА, что стало возобновлением собственной американской программы полетов в космос.

«Теперь, получается, у наших американских коллег вновь батут заработал, и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги, — вдруг опять ваш батут порвется и придется вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять?» — отреагировал Рогозин. РКЦ «Прогресс» находится в Самаре.

По мнению главы «Роскосмоса», американские санкции против российских организаций незаконные и глупые. Рогозин пояснил, что предприятия госкорпорации, попавшие под них, не имеют отношения к «конечным военным пользователям». А также отметил, что ЦНИИМАШ является головным отраслевым научным институтом, а на базе Центра управления полетами МКС, который в него входит, постоянно находятся специалисты НАСА. «Им ли не знать, что там нет ничего, что могло бы связать этот институт с военными исследованиями?» — пишет он.

https://www.rbc.ru/politics/22...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх