На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Встать, суд идёт. Попытка умышленного убийства.Пытался убить дет...
  • Женя Мукажанов
    Можно вспомнить слова  Мадлен  Олбрайт и все становится на свои места главное ресурсы России, вот где собака зарыто."НАТО боится подв...
  • Миша Потапов
    А Хисннулин , что то там молчит, он же всеми всеми за завоз и составами?Верным путем идем...

Запад продавливает в Азии «экологическую повестку» против России

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что к 2025 году на Азию будет приходиться половина мирового потребления электроэнергии, при этом одна треть глобальных мощностей электроэнергии будет потребляться в Китае. Хотя чистая энергия набирает обороты в регионе, уголь в настоящее время составляет едва ли не главную основу, лежащую в производственном цикле энергетики на всем континенте. Ни одна азиатская страна не использует ветровую, солнечную или ядерную энергию в качестве основного источника генерации несмотря на то, что совокупная доля этих источников удвоилась за последнее десятилетие. Такое положение дел очень смущает Вашингтон, и вовсе не потому, что это вредно для экологии. Напротив, это очень полезно для экспортного бизнеса американских сланцевиков. Но азиатские гиганты, как известно, повернулись лицом к российским углеводородам и в Белом доме сразу вспомнили про «зеленую повестку» по принципу не достанься же ты никому. После угля (закупаемого в РФ) природный газ занимает второе место в качестве наиболее используемого источника электроэнергии в рассматриваемом регионе, при этом большая часть поставщиков топлива приходится на Ближний Восток и Россию. Разумеется, все это очень сильно раздражает Вашингтон, отчего США в буквальном смысле продавливают (там, где могут – делают это открыто) экологическую тему, чтобы тем самым навредить Москве. Причем США не щадят ни врагов, ни друзей. К примеру, Тайвань официально объявил о том, что в самое ближайшее время порежет свою АЭС Куошэн (остановленную навсегда на днях) на металл к 2025 году, и, разумеется, в угоду «экологии», перейдет – правильно! – на американский СПГ. И это притом, что мировой жандарм сам возрождает «грязную» атомную энергетику, оправдывая ее, называя спасителем национальной экономики. С Китаем и Индией для США обстоит все сложнее. Но используя экологическую повестку Вашингтон пытается продавливать ее в отношении этих стран под эгидой международных организаций, таких как ООН и пр. Это стало особенно актуально для администрации Джо Байдена сейчас, когда теневой рынок нефтепродуктов перестает быть таковым и становится равноценной или даже большей по объему заменой рынку прозападному, а КНР и Индия крепко подсели на поставки из РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх