На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    А пшековский посол в РФ приезжал на встречу с Лавровым, когда его приглашали на встречу в МИД РФ ?Поляки оторопели ...
  • Сергей Другов
    Афторы учебника за основу взяли х/ф "Миллион лет до нашей эры"Украинский учебни...
  • Татьянка Яцук
    Вот именно-надо не своих пугать статьями о разжигании, а с пришлыми наводить законный порядок и всеми службами его ис...Андрей Медведев: ...

Генерал США: Конфликт на Украине показал ценность превосходства в воздухе

Длящийся уже больше года вооруженный конфликт на украинской территории лишний раз подтвердил, что авиация в современном противостоянии имеет огромное значение. Ее роль недооценивать нельзя, так как возможности этого рода вооруженных сил во многом определяют успешный ход кампании. Об этом заявил руководящий командованием ВВС США в Европе и Африке (USAFE-AFAFRICA) четырехзвездный генерал Джеймс Б. Хекер, пишет специализированное американское издание Air & Space Forces Magazine. В ходе недавнего выступления на конференции в Вашингтоне, организованной Институтом аэрокосмических исследований Митчелла Ассоциации ВВС и Космических сил США, военачальник сказал, что эти выводы доказывают действия России и Украины в процессе противостояния. С его слов, недостаточная мощь авиации сторон прямо указывает на ценность превосходства в воздухе. Если бы одна из сторон имела превосходство в воздухе, то конфликт носил бы совсем другой характер. Хекер выдвинул отрезвляющий аргумент: если бы Россия получила превосходство в воздухе в самом начале конфликта, Украина давно была бы добита в военном отношении. Вместо этого Россия попала в тупик из-за украинской ПВО и собственной неэффективной тактики, что позволило Украине выиграть драгоценное время, чтобы заручиться международной поддержкой – говорится в публикации. Командующий USAFE-AFAFRICA обратил внимание, что по данным главы Транспортного командования США (USTRANSCOM) генерала Жаклин Ван Овост, после начала российской СВО на украинской территории было совершено уже 1000 самолето-вылетов и направлено 65 судов с различными грузами, которые попали на Украину через ее сухопутные границы с соседними странами. По словам Хекера, независимо от воли союзников Украины, Запад не смог бы прийти на помощь Киеву, если бы Москва контролировала украинское небо. ВКС РФ властвовали бы в этом воздушном пространстве, осуществляли авиаразведку и попросту оперативно уничтожали все, что завозилось на Украину. В свою очередь, если бы у Украины была мощная авиации, то она бы могла сдержать российское наступление на начальном этапе спецоперации РФ. Вместо этого уже длительное время идет жестокий конфликт. Хекер указал, что в USAFE-AFAFRICA постоянно размышляют, что можно сделать, чтобы гарантировать превосходство в воздухе, если вдруг придется применить статью 5 НАТО. Он уделил особое внимание тому, что в случае необходимости Североатлантический альянс мог бы быстро подавить интегрированные системы противовоздушной обороны противника. С его слов, Западу надо помогать ВСУ, «устроит любое большое количество самолетов», что позволит усложнить ВС РФ выполнение поставленных Москвой задач. В краткосрочной перспективе США необходимо убедиться, что Россия не получит превосходства в воздухе на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх