На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья
    Еще бы незаменимых таджиков из России выкурить...Путин возвращает ...
  • Олег Самойлов
    А этому ушлепку лишь бы Россию облаять! Ему везде хорошо, кроме России!Путин возвращает ...
  • Алиса Майская
    Вы в Германии поживите пару-тройку лет, узнаете что по чем. Лекарств у него нет... В Германии их тоже нет, лечат от в...Путин возвращает ...

Турецкие истребители попали под прицел греческих С-300

Две соседние страны НАТО, Греция и Турция, продолжают демонстрировать враждебность и провоцировать друг друга. Стало известно, что 23 августа истребители F-16 ВВС Турции подверглись «травле» над международными водами Эгейского моря и Восточного Средиземноморья со стороны греческих ЗРК С-300. Об этом 28 августа сообщил телеканал CNN Türk, ссылаясь на свои источники в турецком министерстве национальной обороны. Турецкие военные отметили, что произошел крупный инцидент, «несовместимый с духом союзничества». Они пояснили, что в ходе выполнения миссий над указанными акваториями, их самолеты были захвачены радарами греческих систем ПВО российского производства. Согласно правилам НАТО, греки совершили «враждебные действия», причем преследование самолетов длилось некоторое время. Греция регулярно и активно использует свои батареи ЗРК. Несмотря на открытую враждебность, турецкие летчики выполнили поставленные задачи и благополучно вернулись на свои базы. Дежурные турецкие самолеты подверглись нападению со стороны системы ПВО, дислоцированной на острове Крит. Радар сопровождения целей и наведения ракет системы С-300 зафиксировал ракету класса «земля-воздух» на F-16, который выполнял разведывательную миссию в 10 тысячах футов к западу от острова Родос – рассказали турецкие силовики. Источники подчеркнули, что после покупки Турцией ЗРК С-400 у России, некоторые страны НАТО, особенно США, начали давить на Анкару. Но это приобретение было сделано для повышения эффективности региональной противовоздушной обороны и безопасности. При этом на Грецию западные союзники почему-то не ополчились. Более того, они проводят двуличную политику, которая противоречит принципам НАТО. Телеканал напомнил, что у Греции 8 пусковых установок С-300. Сначала их хотели развернуть на Кипре в 1997-1998 годах, но после возражений Турции, их установили на Крите в 1999 году. Первый раз Греция провела испытания этой системы ПВО во время учений «Белый орел» в 2013 году.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх