На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Капля в море. Пост пустой. Но есть и изюминка - "незыблемость прав собственности" - запомните - это работает только в...Пока США думали, ...
  • Малик Гумеров
    "Хотим ли мы, чтобы Запад владел умами наших сограждан, – вопрос, разумеется, риторический." - Есть люди холопского з...Опасность евродег...
  • Андрей Лосев
    Напоминает шоу "Маска". Бредятина на ТВ.Опасность евродег...

НА КУБАНИ ХИРУРГ ПРИШИЛ РЕБЁНКУ ОТКУШЕННОЕ СОБАКОЙ ЛИЦО И БЫЛ УВОЛЕН

В Краснодаре уволили хирурга, пришившего ребёнку откушенное собакой лицо. Специалисты уже назвали уникальной операцию. Почему так произошло?

Напомним, ЧП произошло в соседней с Кубанью Карачаево-Черкесской Республике. Всё случилось в многодетной семье из города Черкесска, где воспитывается пятеро детей.

В один из дней четырёхлетний Саша играл во дворе с мячом. В какой-то момент мяч укатился к собачьей будке... Мальчик пошёл доставать игрушку. В результате разъярённая овчарка откусила ребёнку нос, щёки и верхнюю губу.

В республиканской больнице мальчика ввели в медикаментозный сон, но на сложнейшую операцию не решились. При этом откушенные фрагменты лица специалисты обработали специальными растворами и поместили в стерильные пакеты.

В Москве предложили помощь. Но тогда, учитывая поставленный специалистами срок, ткани бы спасти не удалось. Хирург из Краснодара, посмотрев присланные из Черкесска фотографии, сказал: "Везите, будем спасать лицо".

После чего власти республики отправили в Краснодар пострадавшего ребёнка специальным транспортом. Здесь за уникальную операцию, не имеющую, как теперь выясняется, аналогов, взялся Алексей Дикарев.

"Самым сложным было сшивать крошечные детские сосуды", - отметил врач.

После проведённой операции, результаты которой на тот момент были непредсказуемыми, руководство кафедры Кубанского медицинского университета, где и трудился Алексей Дикарев, предложило ему уволиться, пишет "Российская газета". Доктору пришлось подчиниться, а его ученики остались выхаживать малыша. Коллеги талантливого краснодарского хирурга не теряют надежды, что доктор вернётся на кафедру и они продолжат перенимать его уникальный опыт.

Прооперированный мальчик между тем уже переведён из реанимации в обычную палату. Специалисты констатируют: прижились собственные ткани ребёнка, откушенные собакой и пролежавшие в банке с раствором почти восемь часов, прошедшие с момента ЧП.

Уже несколько раз малыша из Черкесска консультировал Сергей Богданов, заведующий ожоговым центром Краснодарской краевой клинической больницы имени профессора Очаповского. В ближайшее время он намерен провести ему серию восстановительных операций изобретённым им методом кожной пластики.

https://tsargrad.tv/news/na-ku...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх