На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему в России почти перестали усыновлять детей иностранцы и почему стали закрываться детдома?

О некоторых переменах в общественной жизни нашей страны мы практически ничего не знаем. А надо бы знать. Перемены очень важные, знаковые.

Например, какова сейчас у нас ситуация с усыновлением? Усыновляют ли в России иностранцы? Стали ли больше усыновлять россияне?

Одной из основных моих тем, когда я работал в «Известиях», было как раз усыновление. Поэтому я в теме. По специальной командировке ездил в Америку. Проехал там 22 штата, побывал почти в пятидесяти семьях, в которых воспитывались усыновлённые в России дети. Информация, которой я располагал в то время, позволяло мне считать, что международное усыновление в России запрещать ни в коем случае нельзя, но при этом надо делать всё, чтобы максимально активизировались российские усыновители. Чтобы российские дети оказывались в российских же семьях. А иностранцам наших сирот не доставалось не из-за запретов, а потому что детей разобрали по домам свои.

И эти мои мечты практически сбылись. Период массового усыновления иностранцами у нас пришлось на период когда Дома Ребёнка в России были переполнены так называемыми «социальными сиротами». Финансово совершенно необеспеченные мамы оставляли детей в роддомах. Столь же слабо финансово обеспеченные российские семьи не решались «плодить нищету», они не брали детей из Домов Ребёнка не то что на усыновление, но даже и под опеку.

То были золотые времена для иностранного усыновления в России. Из некоторых российских регионов в год увозилось в иностранные семьи до пятисот детей. Усыновляли в основном европейские страны и Америка. В тот момент иностранное усыновление стало для некоторых вполне себе нажористым бизнесом.

Я намеренно ничего не буду писать здесь о «Законе Димы Яковлева»,которым было запрещено американцам усыновлять в России. Дело в том, что закон этот сейчас неактуален. Американцам, да и не только американцам, сейчас в России усыновлять практически некого. Нет, иностранное усыновление у нас не исчезло совсем, но теперь ни о какой массовости и речи нет. Усыновляют теперь единицы.

Почему? Да потому что в стране произошли кардинальные социальные перемены. Во-первых, мамы стали несравненно реже отказываться от новорожденных, социальных сирот стало меньше. Во-вторых, очень сильно возросло усыновление российскими семьями. Люди наши вообще стали жить богаче. Плюс к этому ещё при Астахове на посту уполномоченного по правам детей, были определены серьёзные меры финансовой поддержки семьям, усыновившим ребёнка.

В России даже стали закрываться детдома, о чём раньше и помыслить было невозможно. Это очень позитивные перемены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх